Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 3. 1. Безопасность труда в Украине.






1. Безопасность труда в Украине.

2. Общие требования безопасности к территории и зданиям кинотеатров.

3. Огнестойкость строительных конструкций помещений с ПК.

Безопасность труда в Украине.

Общие положения

Государственная политика Украины в области охраны труда направлена ​ ​ на создание безопасных и здоровых условий труда, предотвращение несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Она базируется на ряде принципов, основными из которых являются приоритет жизни и здоровья работников, полная ответственность работодателя за создание безопасных и надлежащих условий труда, повышения уровня промышленной безопасности, комплексное решение задач по охране труда, социальная защита работников, полное возмещение ущерба лицам, потерпевшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Одним из резервов повышения эффективности производства является совершенствование методов обеспечения безопасности труда, так как травматизм определяет существенную часть непроизводительных потерь рабочего времени, а борьба с травматизмом, кроме гуманистической направленности, имеет четко выраженный экономический аспект. Безопасность труда выступает и как один из факторов, обеспечивающих высокую производительность труда. Доказано, что высокая производительность труда может быть достигнута только в условиях, когда обеспечена ее безопасность.

Международный опыт свидетельствует, что организация труда, которая игнорирует требования гигиены и безопасности труда, подрывает экономическую эффективность предприятий и не может быть основой для устойчивой стратегии их развития.

Достойная работа - это, в первую очередь, безопасный труд. Однако ежегодно в мире регистрируется примерно 270 млн несчастных случаев производственного характера и 160 млн профессиональных заболеваний. При этом около 2, 0 млн мужчин и женщин гибнут, а экономический ущерб достигают 4% от мирового валового внутреннего продукта (ВВП), который, кстати, в 2011 году равнялся 1, 251 триллиона долларов США.

В Украине ежегодно травмируется около 30 тыс. человек, из которых примерно 1, 3 тыс. - погибает около 10 тыс. - становятся инвалидами, а более 7 тыс. человек получают профзаболевания.

Огромные потери рабочего времени из-за неработоспособности потерпевших, что обусловлено условиями работы и исчисляется миллионами «человеко-дней».
Такое состояние безопасности труда во многом объясняется тем, что большая часть основных производственных фондов физически изношена, морально устарела, а новые машины отечественного производства в абсолютном большинстве (около 90%) не соответствуют требованиям безопасности. И это происходит в условиях, когда рабочий становится важнейшим производственным капиталом, здоровье которого, как считают в развитых капиталистических странах, выгодно всевозможными методами оберегать.

Установлено, что так называемый «человеческий фактор» присутствует в формировании причин почти 90% несчастных случаев. Врожденное чувство опасности у человека развито недостаточно и в ряде мотиваций ее деятельности «безопасность» стоит на втором месте после «выгоды». Поэтому несчастные случаи чаще связаны с отношением к вопросам охраны труда, чем с квалификацией работающих или конструкцией машин.

Психологи труда утверждают, что психически нормальный человек не стремится к самоуничтожению, травмированию себя и окружающих его людей. Поэтому причины нарушения правил охраны труда следует искать не только в психических свойствах личности, характеристиках и особенностях самого человека, но и в воздействиях внешних раздражителей, одним из которых является стресс.
Известно шесть основных групп производственных стрессов:

• интенсивность работы;

•давление фактора времени (аккордная работа, штурмовщина т.д.);
• изолированность рабочих мест, недостаточные межличностные контакты между рабочими;
• однообразная и монотонная работа (на конвейерах, у приборных пультов);
• недостаточная двигательная активность с высокой степенью готовности к действию;
• влияние вредных факторов (шум, вибрация, запыленность, загазованность, термические и другие излучения и т.д.).

Доказанным является тот факт, что с совершенствованием техники недостатки «человеческого фактора» становятся все более заметными. Исследователи-психологи и «технари» считают, что производственная опасность растет быстрее, чем человеческое противостоять ей; отмечается существенное отставание физических и психических возможностей человека от уровня внешней опасности.
Известны семь основных причин психологического характера опасного поведения людей:

• эволюция человека проходила в сфере психики и интеллекта (совершенствование орудия труда);

• объективный рост цены ошибки;

• адаптация человека к опасности;

• иллюзия безнаказанности;

• снижение интенсивности самообразования;

• умышленное завышение требований безопасности труда;

• конфликт безопасности и производительности труда.

Поведение человека определяется и ее индивидуальными характеристиками:

♦ типом нервной системы;

♦ характером и темпераментом;

♦ особенностями мозговой деятельности и мышления;

♦ воспитанием и образованием;

♦ состоянием здоровья;

♦ опытом работы.

Механизм, побуждающий человека к ошибкам, базируется на ее врожденных и приобретенных особенностях, на временных состояниях, определяющие восприятие человеком производственной ситуации.

Оптимальной для психики человека является производственная ситуация, когда работа, которая выполняется, является не очень легкой или не очень тяжелой и не таит в себе потенциальной опасности.

Академик В. А. Легасов утверждал, что обеспечение безопасности труда - это сфера человеческой деятельности, целостная система знаний по своей логике.
Комплексный характер воздействия факторов производственной среды определяет необходимость комплексного системного подхода к решению вопросов профилактики травматизма и профзаболеваний. Реализация такого подхода в производственных условиях видится в создании и функционировании системы управления охраной труда.

Действительное состояние безопасности труда в производственных системах определяется частотой возникновения опасных ситуаций, их повторяемостью и тяжестью, длительностью существования, количеством опасных факторов и людей, находящихся под их влиянием, а также надежностью ограждений.
Сущность охраны труда заключается в определении возможных опасных и вредных производственных факторов, которые могут проявиться при проведении запланированных для выполнения работ; прогнозировании моментов проявления указанных факторов; проведении необходимых профилактических мероприятий.
Обеспечение безопасности труда на практике осуществляется последовательной реализацией следующих этапов:

1) определение (выявление) опасных и / или вредных производственных факторов;

2) локализация или устранение выявленных факторов;

3) определение методов и средств защиты работающих (средств коллективной или индивидуальной защиты);

4) определение льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях.

 

2 .Общие требования безопасности к территории и зданиям кинотеатров.

 

Здания кинотеатров, театров, концертных залов должны быть построены в соответствии с действующими нормами и правилами по проектированию театров и Правилами пожарной безопасности для учреждений культуры Украины (#M12293 0 1200004456 3240279255 3916040062 584910322 3403696781 1061002212 4291804369 613097209 667587803ВППБ 13-01-94#S).

Территория кинотеатров, театров, концертных залов должна иметь удобные подъезды и подходы, оборудоваться открытыми стоянками для общественного и индивидуального транспорта.

Территория театра, концертного зала должна содержаться в порядке и чистоте. Подъезды и подходы должны быть свободными для прохода зрителей и движения транспорта, не иметь выбоин, ям, постоянно содержаться в исправности, иметь электрическое освещение в вечернее и ночное время.

Подходы, подъезды и территория кинотеатра, театра, концертного зала должны в летнее время поливаться, а в зимнее - очищаться от снега, в гололед - посыпаться песком.

Водостоки для отвода атмосферных вод следует регулярно прочищать и ремонтировать.

Крыши здания в зимнее время должны регулярно очищаться от снега. Карнизы зданий, особенно со стороны подхода зрителей, должны регулярно проверяться и очищаться от наледи и сосулек.

На подходах к кинотеатр, театру, концертному залу и при входах в здания должны устанавливаться урны. Их необходимо ежедневно очищать и периодически дезинфицировать. По согласованию с санитарно-эпидемиологической станцией администрация театра, концертного зала на территории двора выделяет место для мусоросборников. Отходы производства и мусор должны ежедневно выноситься из здания и собираться в мусоросборниках с плотно закрывающимися крышками. Мусоросборники не реже одного раза в месяц должны подвергаться дезинфекции.

Территория хозяйственного двора должна быть асфальтирована, ограждена и освещаться в вечернее время.

Устраивать площадки для открытого хранения в местах расположения смотровых колодцев, подземных сетей запрещается.

На территории двора должны быть пожарный и хозяйственный водопровод и телефонная связь с основным зданием.

При работах по очистке кровли от снега, подвеске праздничного оформления здания рабочие, выполняющие эту работу, должны получить необходимые приспособления для безопасной работы на высоте и пройти инструктаж по охране труда.

Встраивать в театральные предприятия и концертные здания гаражи для автомобильного транспорта воспрещается.

Оборудование, установленное в здании кинотеатра, театра, концертного зала (сценические механизмы, грузоподъемные машины, кондиционеры, вентиляторы и т.п.), должно иметь технические паспорта, в которых содержатся его технические данные, основные чертежи и расчетные параметры главных узлов. В паспорте отражаются все виды ремонта, замена деталей, результаты испытаний. Все записи в техническом паспорте производятся лицом, ответственным за работу данного оборудования.

У пультов управления оборудованием и механизмами на видных местах должны быть вывешены инструкции по охране труда.

В каждом производственном помещении кинотеатра, театра, концертного зала должна быть аптечка с полным комплектом медикаментов.

Все производственные помещения, а также помещения для длительного пребывания административного и производственного персонала должны иметь естественное освещение и естественную вентиляцию (аэрацию).

Для проведения генеральной уборки всех помещений кинотеатра, в здании театра, концертного зала должен ежемесячно устраиваться один санитарный день. Проводить в этот день сценические репетиции не разрешается.

В зданиях театров, концертных залов проживание любого персонала воспрещается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.