Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консолидированная финансовая отчетность.






Консолидированная финансовая отчетность - это финансовая отчетность группы, представленная, как финансовая отчетность единой организацией.

С целью расширения сферы своей деятельности или получения доходов от инвестиции, устранения конкурентов и т.д. акционерные общества и товарищества приобретают другие организации, приобретают пакет акции другого акционерного общества.

Объединение хозяйственных субъектов происходит в двух основных формах:

создание юридического лица на основе объединения двух или нескольких организации:

– слияние хозяйственных субъектов;

– присоединение (соглашение);

– приобретение (покупка).

без образования юридического лица, объединением группы двух и более хозяйственных обществ на основе экономической правовой зависимости одних от других:

– контролируемая группа хозяйственных субъектов;

– концерн, объединение, холдинг.

В первой форме консолидация отчетности осуществляется в момент объединения и затем составляется как консолидированная финансовая отчетность одного юридического лица.

во второй форме консолидированная финансовая отчетность группы объединенных юридических лиц воспроизводится вновь и вновь составляется каждый отчетный период.

Пользователи финансовой отчетности материнской компании обычно интересуются и нуждаются в информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении группы в целом. Консолидированная финансовая отчетность, которая представляет информацию о группе как о единой компании без учета формальных границ между юридическими лицами, удовлетворяет эти потребности.

Консолидированная финансовая отчетность позволяет применить групповой доход от объединения хозяйственных субъектов в качестве базы для расчета дивидендов по акциям организации, входящих в объединение. В консолидированной отчетности отражаются интересы меньшинства инвесторов, т.е. тех владельцев акции, которые имеют менее половины голосов на собраниях акционеров.

Консолидированная финансовая отчетность дает возможность применения совокупного группового дохода, и прибыли группы в качестве базы для исчисления налогооблагаемой прибыли.

 

Процедура сведения консолидированного баланса.

При составлении консолидированной финансовой отчетности финансовая отчетность материнской и дочерних компаний объединяются построчно путем сложения аналогичных статей активов, обязательств, капитала, доходов и расходов. Для того чтобы сводная финансовая отчетность представляла финансовую информацию о группе как о единой компании, необходимо следующее:

– балансовая стоимость инвестиций материнской компании в каждую дочернюю компанию и часть капитала каждой дочерней компании, принадлежащая материнской компании, исключаются;

– доля меньшинства в чистой прибыли сведенных дочерних компаний за отчетный период рассчитывается и используется для корректировки прибыли группы с тем, чтобы отразить сумму чистой прибыли, причитающейся владельцам материнской компании;

– доля меньшинства в чистых активах сведенных дочерних компаний рассчитывается и указывается в консолидированном балансе отдельно от обязательств и капитала акционеров материнской компании. Доля меньшинства в чистых активах состоит из:

–) суммы на дату первоначального объединения,

– доли меньшинства в изменениях капитала компании, произошедших с даты объединения.

Обязательства по налогам, возникающим у материнской компании или ее дочерних компаний при распределении прибыли дочерних компаний материнской компании, учитываются в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности МСФО 12, Налоги на прибыль.

Остатки по расчетам внутри группы, операции внутри группы, а также нереализованная прибыль от таких операций должны полностью исключаться. Нереализованные убытки от операций внутри группы также должны исключаться; кроме случая, когда затраты не могут быть возмещены.

Остатки по расчетам внутри группы и операции внутри группы, в том числе продажи, расходы и дивиденды должны полностью исключаться. Нереализованная прибыль от операций внутри группы, включенная в балансовую стоимость активов, таких как запасы и основные средства, полностью исключаются. Нереализованные убытки от операций внутри группы, вычитаемые при расчете балансовой стоимости активов, также исключаются; если только затраты не могут быть возмещены. Временные разницы, возникающие в результате исключения нереализованных прибыли и убытков от операций внутри группы, отражаются в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности МСФО 12, Налоги на прибыль.

Когда финансовая отчетность, используемая при сведении, составлена на разные отчетные даты, необходимо произвести корректировки для учета воздействия существенных операций или других событий, произошедших между этими датами и отчетной датой финансовой отчетности материнской компании. В любом случае разрыв между отчетными датами не должен превышать трех месяцев.

Финансовая отчетность материнской компании и ее дочерних компаний, используемые используемая при составлении консолидированной финансовой отчетности обычно составляются, составляется на одну и ту же отчетную дату. Если отчетные даты различаются, для составления сводной финансовой отчетности дочерняя компания часто специально готовит отчетность по состоянию на ту же дату, что и группа. Когда подготовка отчетности специально на одну дату представляется нецелесообразной или невыполнимой, может использоваться отчетность по состоянию на разные даты, при условии что разрыв между отчетными датами не превышает трех месяцев. Принцип последовательности диктует необходимость того, чтобы продолжительность отчетных периодов и разрыв между датами отчетов оставались неизменными от периода к периоду.

Сводная финансовая отчетность для аналогичных операций и других событий в аналогичных условиях должны, должна составляться на основе единой учетной политики. Если использование единой учетной политики при подготовке сводной отчетности представляется.

Нецелесообразным или невыполнимым, этот факт должен раскрываться с указанием пропорциональных долей статей сводной финансовой отчетности, к которым применялась различная учетная политика.

Результаты операций дочерней компании включаются в консолидированную финансовую отчетность, начиная с даты приобретения, которая является датой фактического перехода контроля над приобретенной дочерней компанией к покупателю, результаты деятельности отчужденной выбывшей дочерней компании включаются в сводную отчетность о прибылях и убытках до даты отчуждения выбытия, которая является датой утраты материнской компанией контроля над этой дочерней компанией. Разница между поступлением в результате отчуждения выбытия дочерней компании и балансовой стоимостью ее активов за вычетом обязательств на дату отчуждения выбытия признается в сводной отчетности о прибылях и убытках в качестве прибыли или убытка от отчуждения выбытия дочерней компании. Для обеспечения сопоставимости финансовой отчетности от одного учетного периода к следующему учетному периоду часто раскрывается дополнительная информация относительно влияния приобретения или отчуждения выбытия дочерних компаний на финансовое положение по состоянию на дату составления отчетности, результаты деятельности за отчетный период и соответствующие суммы за предшествующий период.

Доля меньшинства.

Если материнской компании принадлежит не все дочерние организации, а только часть и имеются внешние акционеры, тол возникает ситуация, называемая доля меньшинства.Доля меньшинства должна представляться в консолидированном бухгалтерском балансе отдельно от обязательств и капитала материнской компании. Доля меньшинства в прибыли группы также должна показываться отдельно.Убытки, относящиеся к доле меньшинства в сводимой отчетности дочерней компании, могут превышать долю меньшинства в ее капитале. Превышение и любые последующие убытки, относящиеся к доле меньшинства, списываются против доли большинства, за исключением суммы убытков, по которой меньшинство несет обязательства и имеет возможности по погашению. Если впоследствии дочерняя компания показывает прибыль, доля большинства распределяет их, ее до тех пор, пока вся ранее поглощенная ею сумма убытков, относящаяся к доле меньшинства, не будет компенсирована.Если дочерняя компания имеет в обращении кумулятивные привилегированные акции, размещенные за пределами группы, материнская компания рассчитывает свою долю прибылей или убытков после корректировки на сумму дивидендов по привилегированным акциям дочерней компании, независимо от того, были ли дивиденды объявлены.

Отдельные финансовые отчеты.

При подготовке отдельной финансовой отчетности инвестиции в дочерние предприятия, совместно-контролируемые предприятия и ассоциированные предприятиям, которые не классифицируются как предназначенные для продажи следующим образом:

– по фактическим затратам;

– по справедливой стоимости через прибыль или убыток.

Если материнская организация, участник совместной деятельности с долей в совместно контролируемой организации или инвестор в ассоциированной организации подготавливает отдельные финансовые отчеты, то эти отдельные финансовые отчеты должны раскрывать следующее:

1) тот факт, что отчеты являются отдельными финансовыми отчетами, и - если законодательство Республики Казахстан этого не требует - причины, по которым эти отчеты подготавливаются;

2) список значительных инвестиций в дочерние, совместно контролируемые и ассоциированные организации, включая название, страну регистрации или местонахождения, пропорциональную долю участия в собственности, и, если она отличается, долю имеющихся акций с правом голоса;

3) описание методов, использованных для учета инвестиций, указанных в подпункте.

4) настоящего пункта, и указание тех консолидированных финансовых отчетов, к которым данные отдельные финансовые отчеты относятся.

Финансовые отчеты организации, не имеющей дочерние организации, ассоциированной организации или доли участника совместной деятельности в совместно контролируемой организации, не являются отдельными финансовыми отчетами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.