Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура финансовой отчетности.






Одним из нормативно-правовых документов, регламентирующих правила ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Республике Казахстан является «Закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности» №234- III от 28 февраля 2007 года. В статье 15 этого Закона сказано, что финансовая отчетность включает в себя:

– бухгалтерский баланс;

– отчет о прибылях и убытках;

– отчет о движении денежных средств;

– отчет об изменениях в капитале;

– пояснительную записку.

Табличные формы финансовой отчетности утверждаются уполномоченным органом. На сегодняшний день действует форма, утвержденная приказом МФ РК №422 от 20 августа 2010 года. Данным приказом отменена форма финансовой отчетности, действовавшая ранее, утвержденная за №184 от 23 мая 2007 года.

Новый приказ, утвердивший формы финансовой отчетности предназначен главным образом для организаций публичного интереса, о чем говорится в самом тексте приказа. Организации публичного интереса — это финансовые организации, акционерные общества (за исключением некоммерческих), организации-недропользователи (кроме организаций, добывающих общераспространенные полезные ископаемые) и организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, а также государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения.

Перечень и формы финансовой отчетности должны применяться всеми организациями.

Необходимость внесения изменений связана с тем, что вносятся изменения в международные стандарты финансовой отчетности, где уже применяется новая терминология. А также подлежат более детальному раскрытию те или иные разделы, статьи.

В статье 149 Налогового Кодекса РК сказано: «Одновременно с декларацией по корпоративному подоходному налогу плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (Прим. автора: тут следует читать «или национальными стандартами финансовой отчетности») и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.При этом в случае корректировки ранее представленной годовой финансовой отчетности плательщик корпоративного подоходного налога в течение тридцати календарных дней со дня такой корректировки представляет скорректированную годовую финансовую отчетность в налоговый орган по месту нахождения»

Таким образом, обязанность по составлению и сдачи финансовой отчетности возникает у организации уже по требованиям налогового законодательства.

Пользователи финансовой отчетности:

1. Руководители.

Любой руководитель нуждается в информации о результатах деятельности за определенный период, которая поможет ему принять правильное решение способное повлиять на будущий успех.

2. Банки.

Банкам может потребоваться такая информация для принятия решения о выдаче кредита.

3. Инвесторы.

Инвесторам нужна информация, указываемая в финансовой отчетности для анализа разумности будущих вложений в потенциального клиента.

4. Другие

Другим клиентам также может понадобиться информации по финансовой отчетности для принятия решения о целесообразности работы с потенциальными поставщиками или покупателями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.