Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заземления в сетях до 1000 В






Распределение сети U= 220, 380, 660 B выполняется трех- или четырехпроводные. Мощность силовых трансформаторов SH=(1000-1800)кВА. Обмотка низшего напряжения соединяются в схему «звезда» и заземляется наглухо или через пробивной предохранитель.

Четырехпроводные сети 380/220 В

Используются в качестве сетей общего назначения и промышленных. Обрыв нулевого провода вызывает перекос напряжения по фазам, т.к. распределить нагрузку между фазами равномерно невозможно. Сеть работает ненормально. Во избежание такого режима нельзя в нейтраль устанавливать автоматические выключатели и плавкие предохранители (рис. 33.13).

Рис. 33.13

Нулевой провод подлежит многократному заземлению. При замыканиях на корпус поврежденный участок отключается автоматически. Оборудование подлежит занулению.

Четырехпроводная сеть имеет свойства:

· обеспечивается селективное и быстрое отключение поврежденных участков сети плавкими предохранителями или автоматическими выключателями;

· при замыкании на корпус потенциал заземленных частей меньше фазного напряжения;

· при пробое изоляции со стороны ВН на НН персонал защищен, т.к. обмотка НН заземлена;

· случайное прикосновение к фазному проводу представляет опасность; ПТБ запрещает работу в электроустановках под напряжением.

Трехпроводные сети 220, 380, 500, 660 В

Сети предназначены для двигательной нагрузки (рис. 33.14).

Рис. 33.14

Обмотка НН трансформатора присоединена к заземлителю через пробивной предохранитель. Кожухи электродвигателей присоединены к заземлителю. В нормальных условиях сеть незаземлена.

Сеть имеет свойства:

· при однофазном замыкании напряжение в неповрежденных фазах ; линейное напряжение не изменяется; работа электроприемников не нарушается;

· при пробое изоляции ВН на сторону НН, пробивной предохранитель срабатывает и опасность устраняется;

· если уровень изоляции хороший, то случайное прикосновение к фазному проводу менее опасно, чем в сетях с заземленной нейтралью.

Для обеспечения безопасности используются УЗО (устройства защитного отключения). УЗО реагирует на ток нулевой последовательности, потенциал заземленных предметов или сопротивление проводов относительно земли. Селективность обычно не обеспечивается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.