Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничение токов короткого замыкания на землю






 

В сетях U=(110-750)кВ увеличивают эквивалентное сопротивление нулевой последовательности относительно точки К3. Ток нулевой последовательности протекает через нейтрали Тр, АТр, циркулируют в обмотках, соединенных в .

При КЗ на землю U в неповрежденных фазах вырастает. Крайним случаем эффективно заземленной нейтрали является глухое (металлическое) заземление нейтралей. При этом ток КЗ будет максимальным. Если нейтраль незаземлена, то ток КЗ будет наименьшим.

В большинстве случаев КЗ на землю возникают из-за грозовых разрядов или коммутационных перенапряжений

В сетях с эффективно заземленной нейтралью изоляция со стороны нейтрали выполняется облегченной. Для защиты изоляции в нейтрали устанавливаются 80% -ные ОПНы, для них Uгаш/Uном=0, 8. В сетях с изолированными нейтралями - 100% ОПН, у которых Uгаш/Uном=1, 0. Ограничение токов КЗ на землю разземлением нейтралей Тр наиболее эффективно с экономической и технической точек зрения.

Надежная работа 80% ОПНов выполняется, если удовлетворяется условие:

Если элементы преимущественно индуктивные, то

По условиям работы выключателей желательно, чтобы , . в любой точке сети < в той же точке. Это требование выполняется, если

В нейтраль Тр можно выключать реакторы или резисторы. Реакторы сильнее ограничивают ток КЗ. Установка реакторов утяжеляет условия работы изоляции нейтралей при перенапряжениях, особенно атмосферных. Установка резисторов менее эффективна, но затухает быстрее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.