Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токоограничивающие устройства резонансного типа.






 

Работа РТОУ основана на использовании эффекта резонанса напряжения при рабочих режимах цепи и расстройки резонанса при аварийных режимах.

Схемы основных типов РТОУ следующие:

Рис. 32.39

В схемах 1, 2, 7, 8, 9, 10, 12 расстройка резонанса осуществляется реактором с нелинейной характеристикой. В схемах 3, 4, 5, 6, - разрядником, который шунтируется выключателем или другим быстродействующим коммутационным аппаратом, рассчитанным на длительный сопровождающий ток. В схемах 11, 13 - быстродействующим выключателем. В схемах 14, 15 - путем насыщения магнитопровода и изменения параметров ветви намагничивания силового трансформатора последовательного выключения. В схемах 16, 17 - тиристорным выключателем.

Рассмотрим схему 1 с одним нелинейным элементом.

Для XL=XC запишем

Преобразуем

Из выражения видно, что имеет активную и реактивную составляющие. Для

В зависимости от кратности тока Iк.пред/Iном выбираются параметры отдельных элементов. РТОУ при соответствующем выборе параметров элементов могут регулировать напряжение в сети, ограничивать ток КЗ, обеспечивать динамическое торможение генераторов при КЗ. РТОУ эксплуатируются в сетях 6кВ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.