Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление сети






 

Различают деление сети на стационарное и автоматическое.

Стационарное деление сети – это деление сети в нормальном режиме с помощью СВ, МШВ, в линейных мощных присоединений электрических установок.

Стационарное деление выполняется, когда наибольший уровень тока КЗ в данной сети или в конкретном узле сети превышает Iдоп установленного электрооборудования (рис. 32.7).

Рис.32.7

Уровень Б обусловлен заменой оборудования в сети. На электрических станциях имеющих ГРУ и подстанциях деление сети может осуществляться как на ВН, так и на НН. Это зависит от того, в сети какого напряжения требуется снизить уровень тока КЗ.

На блочных электростанциях деление сети осуществляется в РУ ВН. Имеем схему рис. 32.8

Рис. 32.8

При разделении сети схема примет вид рис. 32.9

Рис. 32.9

Сеть можно разделить с помощью блоков Г-Т-Л (рис. 32.10)

Рис. 32.10

Деление сети можно выполнить автотрансформаторами. При этом можно разделить 2 или 3 РУ электростанции.

Рис. 32.11

Рис. 32.12

Деление сети влияет на режимы, устойчивость и надежность работы электростанций и энергосистем, а также на потери мощности.

Автоматическое деление сети производится в аварийном режиме с целью облегчения работы коммутационных аппаратов при отключении ими поврежденной цепи. Выполняется на СВ, МШВ, реже на В присоединений. При повреждении на присоединении РУ (на линии) сначала отключается СВ или МШВ, затем линейный выключатель и осуществляется цикл АПВ.

При автоматическом делении сети отключается значительно меньше ток, чем полный ток КЗ в поврежденной цепи.

Система каскадного отключения токов КЗ с применением устойчивости АДС имеет недостатки:

· Выключатели присоединения должны выдерживать и выключаться без повреждения на КЗ в своей цепи;

· В послеаварийном режиме возможно появление большого небаланса мощностей источников и нагрузки в разделившихся частях сети; это влияет на устойчивость и надежность работы энергосистем;

· Время восстановления нормального режима достигает (5-10)с.

Устройства АДС относительно дешевы, просты и надежны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.