Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный вопрос № 1 Пункт № 11 ПДД «Обгон, встречный разъезд».

Вступительная часть 5 минут.

(Действия руководителя занятия)

► Принимаю доклад от старших во взводах о готовности личного состава к проведению занятий.

► Объявляю тему, учебные вопросы, цели занятия.

► Перехожу к основной части занятия.

Основная часть 40 минут.

(Учебные вопросы и их содержания)

Каждый водитель вставляю ключ в замок зажигания своего автомобиля, обязан осознавать, что на всем протяжении его маршрута из пункта А. в пункт Б. на него возлагается огромная ответственность как за свою жизнь так же и за жизнь всех лиц участвующих в дорожном движении.

Участниками дорожного движения являются:

Водители;

Пассажиры;

Пешеходы;

Инспекторы ДПС и лица приравненные к ним.

 

«Одна ошибка, одно преступление правил дорожного движения, может лишить как одной так и десятки жизней.»

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ " СКОРОСТЬ"

21 Апреля 2015, Республика Ингушетия

Анализ дорожно-транспортных происшествий совершенных в Республике Ингушетия с начала 2015 года показывает, что от общего числа происшествий, 46 % совершено по причине превышения водителями скорости движения транспортных средств. В целях привлечения внимания участников дорожного движения к этой проблеме, сотрудниками Госавтоинспекции 20 апреля была проведена профилактическая акция «Скорость».

В проведении мероприятий активное участие приняли студенты Политехнического колледжа. Водителям выдавались специально изготовленные буклеты «Мусульманин за рулем», в которых содержалась информация не только о требованиях Правил дорожного движения, но и о греховности совершения противоправных действий в отношении других участников дорожного движения. Содержание буклетов было согласовано с Муфтиятом Республики Ингушетия.

Учебный вопрос № 1 Пункт № 11 ПДД «Обгон, встречный разъезд».

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

 

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

· транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

· транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

· следующее за ним транспортное средство начало обгон;

· по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

 

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.

 

11.4. Обгон запрещен:

· на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

· на пешеходных переходах;

· на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

· на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

· в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

 

11.5. Опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учетом требований пункта 14.2 Правил.

 

11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

 

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 " Крутой спуск" и 1.14 " Крутой подъем", должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

 

Учебный вопрос № 2 «Обзор ДТП связанных с нарушение п. 11 ПДД.»

№ 1 «Двое человек погибли»

Ночью на скоростной загородной трассе водитель автомобиля ВАЗ-2112 по неизвестным причинам выехал на полосу встречного движения и на скорости в лобовую столкнулся с фурой. В результате аварии водитель и пассажир Двенашки от полученных травм погибли на месте, ещё одному пассажиру легковушки повезло намного больше, он лишь сильно ушиб предплечье и голень.

№ 2 «Последствия наезда Skoda Fabia на дерево»

Вечером в черте города водитель малолитражки Skoda Fabia не выбрал безопасной скорости, потерял управление, сначала выехал на встречную полосу, а затем и за пределы дороги и совершил наезд на дерево, растущее на обочине. После удара автомобиль развернуло на 180 градусов и бросило правым боком на бетонный забор, который и остановил его полет. К счастью, в салоне " Шкоды" находился только водитель, который и стал единственным пострадавшим в этой аварии.

№ 3 «Невнимательность при обгоне стала причиной ДТП: 1 человек погиб, еще 5 пострадали»

Ночью на 139 км магистрали Алят-Астара на территории Джалилабадского района произошло ДТП, в результате которого один человек погиб, еще 5 тяжело пострадали, передает региональный корреспондент ANS PRESS. Управляемая жителем Джалилабадского района Эльчином Сюбхан оглу Джафаровым легковушка " ВАЗ-21011" столкнулась со встречным автомобилем той же марки. Пострадавшие в аварии Эльдар Керимов, Эльчин Джафаров, Орхан Керимов, Хайям Шириев, Ализамин Ибрагимов, включая водителей обоих транспортных средств, госпитализированы в тяжелом состоянии. Житель поселка Гейтепе Джалилабадского района Умид Бабек оглу Гасанов скончался по дороге в больницу. По предварительной версии, причиной дорожного происшествия стало неправильное выполнение обгона одним из водителей.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Традиции. | курс «жалпы медицина» факультеті




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.