Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие ОВОС






Для формирования понятия ОВОС имеет смысл вновь обратиться к обсуждению сути экологических проблем. Представим себе некий объект хозяйственной деятельности, который " погружен" на конкретную территорию (в материально-вещественный слой), оказывающую разнообразные воздействия на среду обитания (рис. 2).

Первым мысленным пространством, в котором окажется будущий объект, будет пространство воздействия на окружающую среду.

Оказанные воздействия означают, что объект при своем существовании и функционировании что-то из окружающей среды изымает и что-то привносит.

Воздействие на окружающую среду - единовременный или периодический акт либо постоянный процесс привнесения и/или изъятия любой материальной субстанции или энергии по отношению к окружающей среде, приводящий к изменению ее состояния.

Часто и то и другое на самом деле никуда не изымалось и никуда не привносилось. Было изменено лишь первоначальное состояние, например воды, используемой для охлаждения. Кроме температуры, никакие другие ее характеристики в процессе использования в теплообменниках изменены не были. Некоторая, как правило незначительная, часть этих воздействий подлежит нормированию и, следовательно, может быть ограничена так называемым допустимым уровнем.

Оказываемые воздействия вызывают чрезвычайно многочисленные процессы изменений в окружающей среде, подобно кругам на воде от брошенной горсти камней. При этом важным является то, что, как таковые, изменения в его среде обитания для человека ничего не означают. Ежечасно и ежесекундно вокруг нас происходит огромное множество изменений как циклического характера, так и необратимых, большинство из которых остается абсолютно не замеченным людьми. Таким образом, вторым мысленным пространством, которое обязательно существует в результате воздействия от создания и функционирования будущего объекта, является поле изменений окружающей среды.

Изменение окружающей среды - перемена (обратимая или необратимая) свойств (качества) средообразующих компонентов и/или их сочетаний и соотношений в результате оказываемых на них воздействий.

 

Рис. 2. Схема процесса оценки воздействия на окружающую среду

Однако, когда эти изменения, складываясь в некие совокупности, осознаются обществом (в интеллектуальном слое) и оцениваются им как " эффекты", отражающиеся на здоровье людей или условиях их жизнедеятельности (в социальном слое), появляется третье пространство - поле последствий (экологических, социальных, экономических и др.).

Последствия - осознаваемые субъектами (отдельными людьми, определенными социальными группами или профессиональными сообществами) изменения окружающей среды, происшедшие или могущие произойти под воздействием хозяйственной и/или иной деятельности и приводящие к ухудшению здоровья и условий жизнедеятельности людей в настоящем или будущем.

В отличие от изменений последствия возникают только тогда, когда они кем-то осознаются как таковые (и при этом для себя лично). Само по себе изучение изменений в окружающей среде в результате воздействий некой " искусственной" деятельности является поистине безразмерной задачей и механически двигаться по этому пути, надеясь на получение объективных знаний о неисчислимом количестве взаимосвязей и закономерностей в окружающем мире, представляется бесперспективным. При этом нет никаких критериев, с помощью которых можно было бы судить о степени полноты и достаточности полученных результатов исследований [27].

Напротив, выявление круга предполагаемых последствий намечаемой деятельности на уровне предсказаний до начала ее осуществления позволяет задать границы требуемых исследований. Не проектировщики и отдельные эксперты навязывают обществу свои решения, прикрывая словами об экономической эффективности и научной обоснованности предлагаемого хозяйственного проекта свое фактическое незнание (или полузнание) об истинных последствиях намечаемой деятельности, а общество само, участвуя в обсуждении проектного замысла, фиксирует возможные неприемлемые экологические и связанные с ними социальные, экономические и другие последствия и требует их учета при подготовке хозяйственных и/или иных решений.

Следует иметь в виду, что полученные предсказания являются не фактами, а лишь предположениями вероятностного характера. В связи с этим они должны подвергаться процедурам верификации (подтверждения), что может быть достигнуто главным образом на общественных слушаниях. Критерий достаточности один: не предъявлены обществом значимые последствия - значит нет негативных воздействий (или осуществляемые воздействия не являются отрицательными), а следовательно, не нужны специальные исследования и специализированные меры по защите от них.

Безусловно, далеко не все неблагоприятные последствия могут быть предотвращены (в частности, принципиального отсутствия соответствующих технологий), но они могут быть так или иначе компенсированы, и это - единственный цивилизованный путь решения всех экологических проблем и конфликтов.

Применительно к " воздействию" и " последствию" в методологии ОВОС используется только одна пара описания взаимосвязей и явлений: воздействие - последствие в трехэлементном мире. В качестве интерпретации трехэлементного мира выделяют:

действующий субъект;

объект, на который оказывается воздействие (человек, природный или искусственный объект);

среда, в которой объект живет и функционирует (среда его обитания).

Воздействие означает результат реализации намечаемой деятельности, с одной стороны, и его естественные следствия - с другой. И то и другое концентрируется внутри объекта. Последствия наступают за рамками объекта, в среде его существования [48].

Например, развитие нефтепромыслов на полуострове Ямал может привести к деградации многолетней мерзлоты и тундры (экологический эффект), что в свою очередь приведет к ликвидации традиционных форм деятельности коренного населения - оленеводства и охоты (социально-экономический эффект), и деградации культуры малых народов Севера (социокулътурный эффект) [31].

При проведении ОВОС на одну плоскость " ставятся и взвешиваются" экономические затраты и прибыль, экологические, социальные и другие связанные с ними последствия осуществления намечаемой деятельности, а также меры по предотвращению (или компенсации) неблагоприятных ее воздействий на окружающую среду. Если это проделано, то уменьшается вероятность принятия однобоких решений, как в случае реализации замыслов, так и в случае отказа от них.

При таком подходе следует различать анализ и оценку прямых результатов воздействия на окружающую среду, прогнозирование, анализ и оценку происходящих при этом ее изменений и, наконец, предсказание последствий в среде существования объекта воздействия (человека).

Таким образом, три выделенных мыслительных пространства: воздействия - изменения - последствия, а также последовательное движение в их поле и составляют общую схему представлений об идее ОВОС.

На основе всего вышесказанного можно сформировать следующие самые общие представления об ОВОС:

1) ОВОС - анализ всех разумных альтернатив (включая полный отказ от деятельности) на основе " взвешенных" социально-эколого-экономических оценок каждой из них;

2) ОВОС - форма, в рамках которой инициатор намечаемой деятельности (заказчик/разработчик) фиксирует и представляет обществу совокупность условий, в которых он осуществлял выработку решений по объекту. Поскольку подготовка решения является ступенчатым процессом, на каждом этапе которого решаются задачи определенного уровня, то и ОВОС представляет собой набор форм, различающихся между собой;

3) ОВОС - один из механизмов принятия решения, с помощью которого инициатор, органы власти, принимающие решение " разрешить - не разрешить ее осуществление", могут иметь ясную картину изученных альтернативных возможностей и последствий их реализации. Только в случае, когда преимущества и недостатки каждой из альтернатив решений зафиксированы и представлены в определенной форме, можно быть уверенным, что решение принимается в условиях достаточной полноты исходной информации.

Совокупность приведенных представлений позволяет сформулировать итоговое понятие ОВОС как структурированного процесса учета экологических требований в системе подготовки и принятия решений о хозяйственном развитии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.