Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определение понятия «основные средства». Опишите их состав. Классифицируйте основные средства по различным признакам.






Основные средства — часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

_____________________________________________________________

Состав ОС (классификация):

По использованию в предпринимательской деятельности:

- производственные;

- непроизводственные.

2) По вещественно-натуральному составу:

- здания;

- сооружения (недостроенные);

- передаточные устройства (трубы, провода);

- машины и оборудование;

- транспортные средства;

- инструменты;

- производственный и хозяйственный инвентарь;

- рабоче-продуктивный скот;

- многолетние насаждения;

- прочие ОС.

3) По степени воздействия на предмет труда:

- активные;

- пассивные;

4) По принадлежности:

- собственные; - арендованные;

- заёмные; - взятые в лизинг.

5) По отраслевому признаку:

- ОС промышленности;

- ОС строительства;

- ОС транспорта и т.д.

6) По возрастному составу:

- до 5 лет; - 15 – 20 лет;

- 5 – 10 лет; - свыше 20 лет.

- 10 – 15 лет;

7) По характеру использования:

- находящиеся в эксплуатации;

- находящиеся в запасе.

 

 

Дайте определение понятия «структура основных средств». Определите факторы, влияющие на технологическую структуру основных средств. Охарактеризуйте виды структур основных средств.

Структура ОПС –это соотношение различных групп основных производственных средств в их общей стоимости

___________________________________________________________

Важнейшими факторами, влияющих на структуру основных производственных средств являются:

характер выпускаемой продукции;

объем выпуска продукции;

уровень автоматизации и механизации;

уровень специализации и кооперирования;

климатические и географические условия расположения предприятия;

тип производства;

уровень технической оснащенности;

организация капитального строительства.

_______________________________________________________________

Под структурой ОС понимается соотношение отдельных групп в общей величине ОС предприятия.

Производственная структура – это соотношение различных групп ОС по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

Технологическая структура ОС характеризуется их распределением в зависимости от технологических особенностей и определяется, главным образом, новизной и сроком использования технологий.

Возрастная структура ОС характеризуется делением ОС по возрастным группам.

Отраслевая структура ОС – это соотношение стоимостей ОС различных отраслей промышленности, в их общей стоимости.

 

Дайте определение понятия «активные основные средства». Опишите особенности оценки основных средств организации. Охарактеризуйте методику определения первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости основных средств.

Активная часть ОС является ведущей и служит базой в оценке технического уровня и производственных мощностей. Она непосредственно участвует в превращении предметов труда в готовую продукцию. Она включает в себя:

- силовые машины и оборудование;

- рабочие машины и оборудование;

- измерительные и регулирующие приборы и устройства;

- транспортные средства.

_____________________________________________________________

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

· объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

· объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

· организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

· объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся: здания, сооружения; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот: многолетние насаждения; внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств: земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

Активы, соответствующие определению основного средства и имеющие стоимость в пределах лимита, который установлен в учетной политике организации (но не более 20 000 рублей за единицу), могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

Стоимость основных средств организации погашается путем начисления амортизации в течение срока их полезного использования.

Основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации.

Изменения первоначальной стоимости основных средств в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, переоценки соответствующих объектов раскрываются в приложениях к бухгалтерскому балансу. Коммерческая организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на счет добавочного капитала организации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

____________________________________________________________

На промышленном предприятии, для проведения учёта ОС, используются натуральные и стоимостные показатели.

Натуральные показатели используются при учёте ОС в соответствии с их классификацией, для составления баланса оборудования, для расчёта производственных мощностей предприятия и т.д.Учёт ОС в стоимостном выражении необходим для расчёта рентабельности производства, показателей экономической эффективности, себестоимости продукции, налога на недвижимость и т.д. В стоимостном выражении ОС оцениваются по первоначальной, восстановительной, остаточной, амортизируемой, ликвидационной и балансовой стоимостях.

Первоначальная стоимость ОС представляет собой сумму фактических затрат на строительство, покупку, перевозку и монтаж элементов ОС и ввод их в действие в ценах того года, в котором они изготовлены и приобретены. По этой стоимости ОС определяют:

- размеры и нормы амортизации;

- налог на недвижимость;

- рентабельность;

- прибыль и др. показатели.

ОСП = Ц + ЗТР + ЗМ + ЗПР   ОСП – первонач. стоим. основных средств; Ц – цена приобретения без учёта НДС; Зтр, Зм, Зпр - соответственно, затраты на транспортировку, монтаж и прочее;

Восстановительная стоимость ОС – это оценочный показатель, который отражает затраты на воссоздание в современных условиях точной копии объекта ОС с использованием аналогичных материалов и сохранением всех первоначальных параметров объекта в ценах и тарифах данного года.

ОСВ = Ц * К ОСВ – восстановит. стоим. основных средств; Ц - цена приобретения без учёта НДС; К – коэффициент, установленный для переоценки стоимости ОС в связи с инфляцией.

Остаточная стоимость ОС (недоамортизируемая) – это величина, характеризующая стоимость объекта с учётом его износа.

  ОСО = ОСП – И ОСО – остаочн. стоим. основных средств; ОСП – первоначальная стоимость основных средств; И – износ.

 

Дайте определение понятия «основные непроизводственные фонды». Опишите особенности учета основных средств в организации. Охарактеризуйте методику определения среднегодовой стоимости основных средств.

Основные непроизводственные фонды – не участвуют в процессе производства и не переносят свою стоимость на готовый продукт. Они предназначены для удовлетворения бытовых и культурных потребностей людей (жилые дома, детские спортивные учреждения, бани, столовые и др. объекты).

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

_______________________________________________________________

Среднегодовая стоимость ОС определяется исходя из стоимости ОС на начало года, планируемого их ввода и выбытия за расчётный период.

ОССГ = ОСНГ +
ОССГ - средне-годовая стоим. основных средств; ti – кол-во полных месяцев до конца года, ОСНГ – стоимость основных средств на начало года, р.; эксплуатации ОС (введённых I (итых)); – стоимость введённых ОС в i (итом) месяце, р.; tj - кол-во полных месяцев до конца года, – стоимость выбывших ОС в j (житом) месяце, р.; когда оборудование бездействовало.

Например:

- оборудование введено 5 мая, то ti = 7;

- оборудование введено 1 мая, то ti = 8;

- оборудование введено в мае, то ti = 7;

- оборудование введено в 1 квартале, то ti = 9;

- оборудование введено в декабре, во 2 полугодии, во 2 квартале, то ti = 0;

Дайте определение понятия «пассивные основные средства». Раскройте значение основных средств в современных экономических условиях. Проанализируйте показатели состояния, движения и эффективности использования основных средств.

Пассивная часть основных фондов – это фонды, которые создают нормальные условия для работы активной части ОПФ. Это здания, сооружения, производственный и хозяйственный инвентарь и т. д.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В условиях рыночной экономики одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование. Роль основных средств в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. От степени оснащенности предприятия основными средствами, которые систематически пополняются новейшими видами производственного оборудования, зависит выполнение плана выпуска продукции. При этом объем производства продукции зависит не только от общего размера, но и от структуры основных средств. Основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и вне производственной сферы. Длительное время, участвуя в процессе производства, основные средства по мере использования частями переносят свою стоимость на готовую продукцию, сохраняя при этом натурально-вещественную форму.

К показателям движения и состояния основных средств относят следующие:

Коэффициент прироста ОС:

.

Коэффициент выбытия ОС:

.

Коэффициент обновления ОС:

.

По этому показателю судят о периодичности воспроизводства основных средств, т.е. через сколько лет они обновятся.

Коэффициент замены ОС:

.

Коэффициент износа ОС (определяется на начало и на конец периода):

.

Аналогично определяется коэффициент износа на конец года.

Коэффициент годности ОС (определяется на начало и на конец периода):

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.