Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определение понятия «социальная сфера». Изложите направления развития промышленных организаций. Охарактеризуйте приоритетные отрасли промышленности.






СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА — совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние, потребление. К С.с. относится, прежде всего, сфера услуг (образование)

социальное обеспечение, физическая культура, общественное питание, коммунальное)

Социальная сфера экономики - узкая область экономики, непосредственно связанная с социальными явлениями и именуемая социальной сферой. К социальной сфере принято относить экономические объекты и процессы, виды экономической деятельности, непосредственно касающиеся образа жизни людей, потребления населением материальных и духовных благ, услуг, удовлетворения конечных запросов человека, семьи, коллективов, групп общества в целом.

Важнейшей задачей промышленности на этот период является наращивание производства промышленной продукции и повышение эффективности работы на основе модернизации и технического перевооружения организаций, освоения прогрессивных технологий, создания конкурентоспособной высокотехнологичной продукции.

Решение этой задачи предусматривает следующие приоритетные направления в промышленной политике:

- разработку и внедрение новой техники, ресурсо- и энергосберегающих технологий, информационных и промышленных биотехнологий; - изменение структуры промышленного комплекса через развитие приоритетных отраслей и производств; - увеличение глубины переработки местных видов сырья; - активизацию инвестиционной деятельности в промышленности; - расширение рынков сбыта продукции и сети поставщиков сырья и материалов.

Для реализации приоритетных направлений развития промышленности предусматривается: - создание высокоточного автоматизированного оборудования, включая гибкие производственные модули и инструмент; - разработка физических, химических и биотехнологических процессов получения новых веществ и материалов различного функционального назначения, включая наноматериалы и нанотехнологии, новые технологии формообразования, упрочнения и восстановления изделий из металлических и неметаллических материалов; - создание систем и средств измерения, технической диагностики, оптико-механических и оптико-электронных изделий нового поколения; - создание нового поколения интегральной элементной базы промышленной и бытовой техники, оборудования для ее производства, опто- и СВЧ-электроники, современных электротехнических изделий микросенсорики; - создание новых поколений дорожной и специальной техники, сельскохозяйственной техники, двигателей для их оснащения; - разработка и внедрение энергоэффективного оборудования, материалов и технологий, в том числе ориентированных на использование местных топливно-энергетических ресурсов, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии; - создание систем навигационно-временного обеспечения, компьютерных средств и систем, средств связи, включая цифровое телевидение и аппаратуру кабельных сетей.

Реализация этих направлений обеспечит улучшение структуры технологического потенциала - увеличится удельный вес используемых высоких технологий, повысится уровень оснащения современной техникой и оборудованием.

К числу приоритетных отраслей промышленности и производств в РБ относятся: освоение и расширение производств в электронике, точном машиностроении, приборостроении, энергетике; информационные технологии; микроэлектроника и оборудование для ее производства; приборостроение; точное машиностроение; производство материалов различного назначения; техника для быта и здравоохранения; машины, оборудование для сельского хозяйства; высокоточная техника и оборонные технологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.