Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы диалектики.






Принцип (лат. «основа, первоначало») – основное правило, которое распространяется на все явления данной области и служит руководством в познавательной деятельности.

1) Принцип всеобщей связи и взаимообусловленности является объективным отражением организованности мира. Согласно этому принципу, все предметы, явления и процессы бытия находятся в разнообразных связях между собой. Эта связь носит всеобщий характер: любые предметы и явления – звенья цепи, объединяющей все существующее в мире в единое целое (Г Лейбниц: «Вселенная – океан, малейшее движение в котором отзывается в самой отдаленной его точке»).

Понятие«связь» обозначает универсальную многообразную зависимость между предметами и явлениями, которые находятся в различных отношениях друг к другу.

Выделяются различные виды связей: внутренние и внешние, существенные и несущественные, непосредственные и опосредованные, пространственные, временные, причинно-следственные и т.д.

Кроме того, в зависимости от уровня организации материи выделяют следующие типы связей:

- в неорганической природе: механические, химические, физические, - которые предполагают связь либо путем непосредственного контакта, либо через различные поля;

- в живой природе существуют биологические связи, которые выражаются во внутриорганизменных, внутривидовых, межвидовых отношениях, а также в отношениях с внешней средой;

- в общественной жизни выделяют материально-производственные, классовые, национальные, государственные, семейные, межличностные и др. связи.

Среди различных видов связей особое место занимают взаимодействия. Взаимодействием называется такая связь, которая возникает в результате воздействия предметов и явлений друг на друга и вызывает их взаимные изменения. Особая роль взаимодействий объясняется тем, что сущность объекта и его свойства могут проявиться только во взаимодействии с другими объектами. (*электромагнитные взаимодействия между ядром и электронами создает структуру атома; *органический мир есть результат энергетических и информационных взаимодействий на различных уровнях – клеточном, организменном, видовом, популяционном, биоценозном; *общество есть результат различных видов взаимодействия между людьми и социальными общностями).

2) Принцип развития основан на положении о движении материи как способе ее существования. Развитие – необратимое, определенно направленное закономерное изменение материальных и идеальных объектов, приводящее к возникновению нового качества.

Признаки развития:

- необратимость - невозможность возвращения к пройденным состояниям;

- определенная направленность означает, что в процессе развития постепенно накапливаются изменения, определяемые внутренними противоречиями, а также характером взаимодействия данного объекта с окружающим миром. По своей направленности развитие может быть прогрессивным и регрессивным;

- закономерность означает, что взаимодействия, которые лежат в основе развития, носят не случайный, а необходимый характер;

- саморазвитие означает, что источник развития находится внутри самого объекта, заключается в присущих ему противоречиях;

- качественное изменение означает, что результатом развития является появление нового качества, которое, в свою очередь, становится исходным моментом последующего развития.

3) Принцип историзма означает выявление и исследование основных этапов процесса развития объекта, утверждает, что настоящее состояние определяется прошлым и позволяет предвидеть тенденции дальнейших изменений. Принцип историзма учитывает связь явлений с порождающими их условиями, утверждает преемственность в развитии, предполагает выявление закономерных связей между стадиями развития объекта, т.е. исследует не только историю, но и логику развития.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.