Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного истории






Постановлением Совета Народных комиссаров Казахской ССР от 26.04.36 г. за N°366/12 было принято решение о строительстве родильного дома в Алтма-Ате; г этой цепью был выделен участок на улице Кирова и Узбекской (ныне Сейфуллина). Открылся он 07 ноября 1938 года, мощностью на 142 койки, как родильный дом N’5 отдела здравоохранения Исполкома Сталинского районного, Совета Депутатов трудящихся города Алма-Аты, так как в то время в городе функционировало 4 родильных хаты мощностью от 5до 20 коек; самая крупная из них находилась в Сталинском районе — 20 коек. 8 последующем, 5 октября 1940 года он был передан в городской отдел 3/0 как родильный дом Nг1, так как был настоящим первым клиническим. Так появился 1 клинический родильный дом — первенец нашего государства.

 

В том далеком, знаменитом, холодном 38-ом» было принято 1672 родов. После всех реорганизаций и оптимизаций на сегодня функционирует 150 коек. Вначале ВОВ, в 1941 году, роддом N’1, являясь основной базой отдела акушерства и гинекологии НИИ охраны материнства и детства, выполнял важную оборонную работу по сбору плацентарной крови. При родильном доме были организованы курсы как для врачей, гак и для среднего медицинского персонала. В 1980-81 гг. был построен и сдан в эксплуатацию еще один корпус, что позволило родильному дому быть 3-м в Советском Союзе, который работал по методу мать и дитя». Впервые в республике была организована при родильном доме ПМ- 1 г Школа матери„ и в 1946 году было проведено два цикла обучения по 20 лекций.

 

С первых дней работы кафедры на базе 1 роддома проводились стажировки врачей всех опальных родильных домов. Таким образом, на протяжении 75 лет воспитано не одно поколение врачей, акушерок и медицинских сестер.

 

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РОДДОМА №1

Сегодня роддомом Г. З. 1 руководит к.м.н. Артыкбаева Умитхан Беркимбаевна. В 1980 году она окончила Алматинский Государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». В 1980-1981 — годичная интернатура в Талдыкор-ганском родильном доме. В 2003-2007 годах окончила Жетысуский экономический институт по специальности «Экономика — Менеджмент». Трудовую деятельность начала с 1981 г. в Алакульской районной больнице в качестве заместителя главного врача Энбекшинской СВА. С 1982 по 1987 годы работала н должности заместителя главного врача по лечебной работе в Алакульской ЦРБ. 1987-1995 годы — заместитель главного врача областного роддома г. Талдыкорган. 1995-2008 — главный врач перинатального центра г. Талдыкоргана. Имеет сертификат специалиста врача по социальной дисциплине и организации здравоохранения, врача акушера-гинеколога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.