Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды юридического процесса.






Юридический процесс — это нормативно установленные формы упорядочения юридической деятельности, направленные на оптимальное удовлетворение и гарантирование интересов субъ­ектов права. Он регулируется соответствующими правовыми нор­мами, а его результаты оформляются и закрепляются в правовых актах — официальных документах.

Юридический процесс — это всегда определенная система, со­стоящая из последовательно совершаемых действий и принимае­мых актов, это определенный алгоритм правового регулирования.

Особенности юридического процесса заключаются в том, что он представляет собой:

1) властную деятельность компетентных органов и должност­ных лиц;

2) деятельность, осуществление которой урегулировано процес­суальными нормами;

3) деятельность, направленную на принятие юридических ре­шений общего (нормативные акты) или индивидуального (акты
применения права) характера;

4) сложную, длящуюся во времени деятельность, состоящую из
процессуальных стадий, которые имеют строго определенную пос­ледовательность.

С точки зрения содержания он представляет собой цепь взаимо­связанных процессуальных действий и процессуальных решений, фиксируемых в соответствующих документах.

В зависимости от предмета правового регулирования (отрасле­вого признака) юридический процесс подразделяется на граждан­ский, уголовный, административный, конституционный.

Гражданское процессуальное — и уголовно-процессуальное право регулируют соответственно гражданское судопроизводство и предварительное расследование и судопроизводство по уголов­ным делам. Арбитражный процесс является разновидностью гражданского процесса.

Административный процесс пока еще не выделился из граж­данского процесса, хотя определенные предпосылки для этого есть.

Конституционный процесс находится в стадии правового фор­мирования, поисков оптимальных средств и путей осуществления конституционного контроля.

В зависимости от природы принимаемых решений юридичес­кий процесс может классифицироваться на правотворческий (во­площается, например, в регламентах Государственной Думы и Со­вета Федерации РФ), с помощью которого принимаются норматив­ные акты, правоприменительный (воплощается, например, в Указе Президента РФ о назначении на должность министра), с помощью которого принимаются правоприменительные акты, и праворазъяснительный (воплощается, например, в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации»), с помощью которого принимаются интерпретацион­ные акты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.