Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор необходимой информации для выполнения второй главы выпускной квалификационной работы






 

Для выполнения индивидуального задания к выпускной квалификационной работе мне необходимо провести анализ бухгалтерской отчетности ОАО «Нефтекамский хлебокомбинат».

Бухгалтерская отчетность - это единая система учетных данных об имуществе, обязательствах, а также результатах хозяйственной деятельности, составляемых на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Из этого определения следует, что данные, отраженные в бухгалтерской отчетности, по существу представляют особый вид учетных записей, являющихся извлечением из текущего учета итоговых данных о состоянии и результатах деятельности организации (хозяйствующего субъекта) за определенный период.

Бухгалтерскую отчетность составляют предприятия, являющиеся юридическими лицами, независимо от форм собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями.

В отчетности содержаться совокупные сведения о результатах производственно - хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Отчетные показатели используются для анализа хозяйственной деятельности на отдельных участках производства, определения его положительных и отрицательных сторон, причин отклонений от плана, выявления внутренних резервов для повышения эффективности работы предприятия.

По периодичности представления различают периодическую (внутригодовую) и годовую отчетность.

Периодическая отчетность составляется за квартал, полугодие и 9 месяцев. Она более краткая, содержит ограниченное количество форм и показателей, а сроки ее предоставления более сжаты. Анализ периодической отчетности позволяет определять и быстро исправлять недостатки в работе, предотвратив их появление в дальнейшем. Промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса (форма № 1) (Приложение 1) и отчета о финансовых результатах (форма № 2) (Приложение 2).

Годовая отчетность характеризует все стороны хозяйственной деятельности и финансовые результаты работы предприятия за год. В состав годовой бухгалтерской отчетности включаются вышеуказанные формы, а также:

-  отчет об изменениях капитала (форма № 3)(Приложение 3);

- отчет о движении денежных средств (форма № 4) (Приложение 4);

- пояснение к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

Бухгалтерский баланс - основная форма бухгалтерской отчетности. Он характеризует имущественное и финансовое состояние организации на отчетную дату. В балансе отражаются остатки по всем счетам бухгалтерского учета на отчетную дату. Эти показатели приводятся в бухгалтерском балансе в определенной группировке. Бухгалтерский баланс делится на две части: актив и пассив. Сумма активов баланса всегда равна сумме пассивов баланса. В актив баланса включены два раздела: раздел I «Внеоборотные активы» и раздел II «Оборотные активы». В пассиве баланса три раздела: раздел III «Капитал и резервы», раздел IV «Долгосрочные обязательства» и раздел V «Краткосрочные обязательства». Каждый из разделов баланса состоит из подразделов (групп статей), в которых отражаются виды активов и обязательств организации. Подразделы включают в себя отдельные статьи — строки, предназначенные для расшифровки показателей баланса.

В отчете о финансовых результатах отражаются финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и аналогичный период предыдущего года. Составляется Отчет по данным счетов 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки».

Отчёт об изменениях капитала — отчёт, в котором раскрывается информация о движении уставного капитала, резервного капитала, добавочного капитала, а также информация об изменениях величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации и доли собственных акций, выкупленных у акционеров. Кроме того, в этой форме указывают корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок.

Отчет о движении денежных средств должен представлять потоки денежных средств за период, классифицируя их по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Классификация потоков по категориям деятельности обеспечивает представление информации, позволяющей пользователям оценить влияние каждого вида деятельности на финансовое положение компании и на сумму денежных средств (и их эквивалентов). Данная информация может также использоваться для анализа связи между указанными категориями деятельности.

В форме №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» приводят данные о наличии и движении в течение отчетного периода некоторых активов, расходов и обязательств. Этот бланк не обязаны составлять малые предприятия, которые не подпадают под обязательный аудит, а также общественные организации, не занимающиеся предпринимательством и не имеющие, кроме выбытия имущества, оборотов по реализации товаров, работ и услуг.

Каждый документ бухгалтерской отчетности должен быть составлен на русском языке с применением утвержденных Министерством финансов Российской Федерации бланков и форм, а все суммы должны быть указаны в рублях.

Основные требования к бухгалтерской отчетности, которые необходимо знать и соблюдать, содержатся в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» №402 от 06.12.2011, который вступил в силу с первого января 2013 года. Кроме того, нужно соблюдать требования Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации №34 от 29.06.1998 года в редакции от 24.12.2010 года и Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденного приказом Министерства финансов Российской федерации №43 от 06.07.1999 года.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.