Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение обязанностей дублера бухгалтера расчетного отдела






 

Обязанностей бухгалтера расчетного отдела в ОАО «Нефтекамский хлебокомбинат» выполняет бухгалтер по заработной плате Гайсина Лариса Маузутовна.

На предприятии ОАО «Нефтекамский хлебокомбинат» расчет заработной платы ведется двумя способами:

1) Повременно-премиальная система заработной платы - это плата, получаемая рабочими и служащими не только за количество отработанного времени, но и за конкретное достижение в работе (экономию времени, улучшение использования сырья, материалов, производственных фондов, повышение качества продукции и т.д.).

Применение повременно-премиальной системы возможно лишь при условии правильного выбора показателей премирования. Показатели премирования разрабатываются с учетом специфики работ или рабочих и должны легко учитываться. К таким показателям могут относиться качество выпускаемой продукции, качество работы.

2) Сдельно-премиальная система заработной платы – это плата, при которой работники получают, помимо оплаты за выработанную ими продукцию, премии за какие-либо качественные или количественные показатели. Применяется во всех отраслях народного хозяйства в целях стимулирования выполнения и перевыполнения производственных планов, повышения производительности труда, а также улучшения качества продукции, экономии сырья, материалов, топлива, электроэнергии, инструмента и других материальных ценностей, снижения нормируемых потерь сырья

Основными расчетными документами для начисления пособий по нетрудоспособности являются: листок нетрудоспособности (см. приложение 7) и больничный лист (см. приложение 8).

Листок нетрудоспособности - это медицинский, юридический и финансовый документ.

Больничный лист - выдается медицинским учреждением для предъявления его работодателю.

Листок нетрудоспособности - подтверждает нетрудоспособность и служит основанием для не выхода на работу.

Формировала бухгалтерские проводки по учету заработной платы организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

Содержание операций Дебет Кредит
Начислена заработная плата сотрудникам основного производства    
Начислена заработная плата сотрудникам вспомогательного цеха    
Начислена заработная плата общепроизводственному персоналу    
Начислена заработная плата административно-управленческому персоналу    
Начислена заработная плата сотрудникам, занятым сбытом продукции    

 

К отчету приложен документ «Сведения о численности работников». (см. приложение 9). Сведения о численности, сдают организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек (включая работающих по договорам гражданско-правового характера и совместительству), сведения о численности и заработной плате заполняют за отчетный месяц. Организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, средняя численность работников которых не превышает 15 человек (включая работающих по договорам гражданско-правового характера и совместительству), указанные сведения заполняют ежеквартально - за период с начала года, а разделы 2 и 3 формы - за год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.