Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 1. Как будет протекать коррозия чистого и амальгамированного алю­миния (амальгамы - это сплавы ртути с другими металлами) в атмосфер­ных условиях при наличии






Как будет протекать коррозия чистого и амальгамированного алю­миния (амальгамы - это сплавы ртути с другими металлами) в атмосфер­ных условиях при наличии пленки влаги на поверхности металла? Дайте объяснение. Составьте схему работы микрогальванического элемента и напишите электронные уравнения анодного и катодного процессов.

Решение. B обычных условиях алюминий покрыт пленкой гидроксида, предо­храняющей его от дальнейшего окисления. Амальгамированный алюминий легко подвергается коррозии. При этом алюминий как металл с более отри­цательной величиной Е° будет окисляться, а на поверхности ртути будет восстанавливаться растворенный в пленке влаги кислород:

 

А Аl – 3e → А1+3 | 4 процесс окисления

К О2 + 2H2O + 4e→ 4OH | 3 процесс восстановления

 

4Аl + 3О2+ 6H2O → 4А1+3+ 12OH

 
 


4А1(OH)3

 



Схема коррозии амальгами­рованного алюминия во влажном воздухе


Микрогальванический элемент


 

Так как восстановление кислорода идет преимущественно на ртути, обра­зование гидроксида алюминия происходит в объеме электролита, и образующаяся рыхлая пленка Аl(ОН)3 не предохраняет алюминий от даль­нейшей коррозии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.