Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтирование и демонтирование файловой системы






Файловое дерево формируется из отдельных частей, называемых файловыми системами. Каждая файловая система состоит из одного корневого каталога, его подкаталогов и файлов. Файловые системы прикрепляются к файловому дереву с помощью команды mount. Эта команда берет из существующего файлового дерева каталог (называется точкой монтирования) и делает его корневым каталогом присоединяемой файловой системы. Например, команда

mount /dev/sd0a /users

монтирует файловую систему, находящуюся на устройстве /dev/sd0a, под именем users. После монтирования с помощью команды ls /users можно посмотреть, что содержит эта файловая система.

Таким образом, в системе LINUX вся файловая система представлена как единое дерево каталогов. Аналогично монтируется сетевая файловая система. Например:

mount host.asu.ugatu.ac.ru: /users /husers

где сетевой диск /users на машине host.asu.ugatu.ac.ru монтируется как каталог /husers. Монтирование внешних устройств при их использовании необходимо выполнять, если в системе нет соответствующих настроек для их автоматического монтирования.

Демонтирование файловой системы можно выполнить командой umount. Для этого в файловой системе не должно быть открытых файлов и процессов, ее использующих. То есть она должна быть незанятой. Пример размонтирования файловой системы /users

umount /users

Подключение диска CD-ROM к системе выполняется командой

mount /cdrom

Для снятия диска его необходимо размонтировать командой

umount /cdrom

Формат функции mount может включать ключ t со знаком минус (-t), за которым следует параметр, определяющий тип файловой системы и может принимать следующие значения:

vfat либо msdos - файловая система на основе FAT;

ext2 – файловая система типа UNIX;

minix – файловая система, соответствующая стандарту POSIX для взаимодействия между различными платформами;

qnx – тип файловой системы QNX, поддерживается только для чтения;

ufs – файловая система BSD, только для чтения;

ntfs – файловая система Windows NT, но только для чтения.

Поддерживается также ряд экспериментальных файловых систем, например, ext3 - журнальная файловая система, extfs - файловая система с криптографической защитой и т.д. Например, монтирование дискеты, отформатированной в DOS, к каталогу /media/floppy:

mount -t vfat /dev/fd0 /media/floppy

или

mount /media/floppy

где /dev/fd0 - системное имя файла-устройства на гибких дисках.

 

Дискета, отформатированная в LINUX-системе, может быть смонтирована следующим образом

mount -t ext2 /dev/fd0 /mnt/a

Командой df или mount (без ключей) можно посмотреть, какие файловые системы смонтированы и какой объем они имеют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.