Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приватизация собственности






Приватизация в России на первом этапе (с 1 июля 1991 г. по 1 июля 1994 г.) была сведена в большинстве случаев к фор­мальной смене собственника без технического развития произ­водства и обращения к рыночным методам управления. Более важным стало политическое значение слома в ходе приватиза­ции прежнего механизма управления отраслями российской экономики, распада государственной монополии в экономике.

Второй этап приватизации (уже реальной) требуется для того, чтобы произошла концентрация акций у немногочислен­ного слоя лиц, чтобы сформировались конкретные группы, владеющие контрольным пакетом акций.

Сегодня необходимо выработать целостную программу ре­конструкции российских предприятий. Здесь наиболее важная проблема связана с поиском инвестиций. Только через инвес­тиции можно всерьез поднять предприятия, тем более, что сама по себе приватизация подготовила их к этому. Таким образом, приватизация может стать действенным инструментом и струк­турной политики.

Для того чтобы приватизация стала реальной, нужно вре­мя. Тогда будут реализованы и важнейшие цели реформы. На­пример, цель пополнения доходов государственного бюджета. Для того чтобы существенно пополнить бюджет, нужно изыс­кивать иные ресурсы, проводить эффективную фискальную (бюджетно-налоговую) политику.

Другая важная цель — это повышение эффективности про­изводства. Простая смена собственника не приведет автомати­чески к повышению эффективности. К этому может привести долговременный поиск эффективного собственника. Для боль­шинства предприятий нужен не столько «хороший» собствен­ник, сколько умелый менеджер.

В долгосрочном плане приватизация может способствовать росту эффективности, тогда как на сегодняшний день может оказаться, что затраты нового собственника на приобретение предприятия будут им быстро восполняться, и вместо накоп­ления капитала произойдет его вымывание, сокращение про­изводственных ресурсов предприятия с целью покрытия поне­сенных затрат.

Постприватизационное развитие предприятий взаимо­связано с развитием экономики в целом и требует создания благоприятного экономического климата в России. Акционер­ные и частные предприятия, возникшие в процессе приватиза­ции, более чутко реагируют на изменение рыночной ситуации и степени государственного воздействия. Последствия необду­манной государственной экономической политики сказывают­ся на них сильнее.

Приватизация способствует демонополизации производст­ва. В ходе реорганизации, разукрупнения и приватизации дей­ствующих предприятий появляются малые и средние предпри­ятия, которые выходят на рынок с различными товарами и ус­лугами. При разделении предприятия вместо одного возника­ют два или более новых предприятия.

К сожалению, в России резкий переход к акционированию крупных предприятий без их предварительного разделения не позволил увязать задачи приватизации и демонополизации.

Создание финансово-промышленных групп в форме хол­динговых компаний, акционерных обществ, перекрестного вла­дения акциями должно решить важнейшую задачу экономи­ческой реформы: не только распределить бывшее государствен­ное имущество между мелкими собственниками, но и стиму­лировать крупных стратегических собственников. Однако при­влечение инвестиций, осуществляемых стратегическими соб­ственниками, не может стать оправданием появления новых монопольных структур.

Холдинги и акционерные общества имеют тысячи мелких акционеров (как это происходит с АО «Газпром»). Вместе с тем они остаются монополистами, фактически руководимыми ад­министративным аппаратом. Проблему демонополизации удастся решить не во всех отраслях народного хозяйства и не только методами разукрупнения. Контроль над монополиями является неотъемлемой частью политики демонополизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.