Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы диалогового окна Поиск решения






Рассмотрим более подробно элементы диалогового окна Поиск решения (Solver)

В поле Установить целевую ячейку (Set Target Cell) диалогового окна Поиск решения (Solvet) дается ссылка на ячейку с функцией, для которой будет находиться максимум, минимум или заданное значение. Тип взаимосвязи между решением и целевой ячейкой задается путем установки переключателя в группе Равной (Equal To). Для нахождения максимального или минимального значения целевой функции этот переключатель ставится в положение Максимальному значению (Max) или Минимальному значению (Min), соответственно. Для нахождения значения целевой функции, заданного в поле группы Равной (Equal To), переключатель ставится в положение Значению (Value Of).

В поле Изменяя ячейки (By Changing Cells) указываются ячейки, которые должны изменяться в процессе поиска решения задачи, т.е. ячейки отведенные под переменные задачи.

Ограничения, налагаемые на переменные задачи, отображаются в поле Ограничения (Subject to the Constraints). Средство поиска решений допускает ограничения в виде равенств, неравенств, а так же позволяет ввести требование целочисленности переменных. Ограничения добавляется по одному. Для вода ограничений нажмите кнопку Добавить (Add) в диалоговом окне Поиск решения (Solver) и в открывшемся диалоговом окне Добавление ограничения (Add constraint) заполните поля.

 

 

Рис. 3.2.Диалоговое окно Добавление ограничения. Ввод двух групп ограничений

 

В поле Ссылка на ячейку (Cell Reference) введите левую часть ограничения, а в поле Ограничения (Constraints) – правую часть, в нашем примере. С помощью раскрывающегося списка вводится тип соотношения между левой и правой частями ограничения.

Нажмите кнопку Добавить (Add) в диалоговом окне Добавление ограничения (Add Constraint) и введите вторую группу ограничения, налагаемых на переменные. Нажатие кнопки ОК завершает ввод ограничения.

Теперь нажмите кнопку Параметры (Options), в диалоговом окне Поиск решения (Solver), для того, чтобы проверить, какие параметры заданы для поиска решения.

В открывшемся диалоговом окне Параметры поиска решения (Solver options) можно изменять условия и варианты поиска решения исследуемой задачи, а также загружать и сохранять оптимизируемые модели. Значения элементов управления, используемые по умолчанию, подходят для решения большинства задач.

 

 

Рис. 3.3. Диалоговое окно Параметры поиска решения

 

Рассмотрим элементы этого окна:

o Поле Максимальное время (Max Time) служит для ограничения времени, отпускаемого на поиск решения задачи

o Поле Предельное число итераций (Iteration) служит для ограничения числа промежуточных вычислений

o Поле Относительная погрешность (Precision) и Допустимое отклонение (Tolerance) служит для задания точности, с которой ищется решение. Рекомендуется после нахождения решения с величинами данных параметров, заданными по умолчанию, повторить вычисления с большей точностью и меньшим доступным отклонением и сравнить с первоначальным решением. Использование подобной проверки особенно рекомендуется для задач с требованием целочисленности переменных

o Флажок Линейная модель (Assume Linear model) Служит для поиска решений линейной задачи оптимизации или линейной аппроксимации нелинейной задачи. В случае нелинейной задачи этот флажок должен быть сброшен, в случае линейной задачи – установлен, т.к. в противном случае возможно получение неверного результата

o Флажок Показатель результаты итерации (Show Iteration Results) служит для приостановки поиска решения и просмотра результатов отдельных итераций

o Флажок Автоматическое масштабирование (Use Automatic Scaling) служит для включения автоматической нормализации входных и выходных значений, качественно различающихся по величине, например, при максимизации прибыли в процентах по отношению к вложениям, исчисляемым в миллионах рублей

o Группа Оценка (Estimates) служит для выбора метода экстраполяции

o Группа Производные (Derivatives) служит для выбора метода численного дифференцирования

o Группа Метод (Search) служит для выбора алгоритма оптимизации

Для того чтобы вывести отчет о результатах решения задачи выберите в диалоговом окне Результаты поиска решения (Solve Results) требуемый тип отчета: Результаты, Устойчивость, Пределы (Answer, Sensitivity, Limit).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.