Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание предметной области. Вы работаете в химчистке.






Вы работаете в химчистке.

Ваша химчистка осуществляет прием у населения вещей для выведения пятен. Для наведения по­рядка Вы, по мере возможности, составляете базу данных клиентов, запоминая их анкетные данные (фамилия, имя, отчество). Начиная с 3-го обращения, клиент переходит в категорию постоянных клиентов и получает скидку в 3% при чистке каждой последующей вещи. Все оказываемые Вами услуги подразделяются на виды, имеющие название, тип и стоимость, зависящую от сложности работ. Работа с клиентом первоначально состоит в определении объема работ, вида услуги и, соот­ветственно, ее стоимости. Если клиент согласен, он оставляет вещь (при этом фиксируется услуга, клиент и дата приема) и забирает ее после обработки (при этом фиксируется дата возврата).

Классы объектов

Виды услуг (Название, Тип, Стоимость).

Клиенты (Фамилия, Имя, Отчество, Признак постоянного клиента).

Услуги (Вид услуги, Клиент, Дата приема, Дата возврата).

 

 

Вариант 30

Теоретическая часть на тему «Многоуровневый " клиент-сервер"».

Практическая часть: Для выполнения необходимо для своей предметной области разработать и описать: диаграмму прецедентов, диаграмму деятельности и диаграмму классов.

Сдача в аренду торговых площадей

Описание предметной области

Вы работаете в крупном торговом центре, сдающим в аренду коммерсантам свои торговые площади.

Вашей задачей является наведение порядка в финансовой стороне работы торгового центра.

Работы Вашего торгового центра построена следующим образом: в результате планирования Вы определили некоторое количество торговых точек в пределах Вашего здания, которые могут сдавать­ся в аренду. Для каждой из торговых точек важными данными являются этаж, площадь, наличие кондиционера и стоимость аренды в день. Со всех потенциальных клиентов Вы собираете стандарт­ные данные (название, адрес, телефон, реквизиты, контактное лицо). При появлении потенциально­го клиента Вы показываете ему имеющиеся свободные площади. При достижении соглашения Вы оформляете договор, фиксируя в базе данных торговую точку, клиента, период (срок) аренды.

Классы объектов

Торговые точки (Этаж, Площадь, Наличие кондиционера, Стоимость аренды в день).

Клиенты (Название, Реквизиты, Адрес, Телефон, Контактное лицо).

Аренда (Торговая точка, Клиент, Дата начала, Дата окончания).

 

 

Вариант 31

Теоретическая часть на тему «Программные и технические средства распределенных информационных систем».

Практическая часть: Для выполнения необходимо для своей предметной области разработать и описать: диаграмму прецедентов, диаграмму деятельности и диаграмму классов.

Театр

Ваш театр дает представления и спектакли. Вашей задачей является ведение базы данных актеров, их ролей и спектаклей, в которых они участвуют.

Каждый актер может участвовать в нескольких спектаклях и имеет амплуа: герой-любовник, инженю, злодей и т. д. Со всех актеров Вы собираете с актеров стандарт­ные данные (ФИО, адрес, телефон, амплуа, пол). При распределении ролей в спектаклях фиксируется дата утверждения на роль, тип роли: главная, второстепенная, эпизод, статист и т.д. На одну и ту же роль могут назначаться разные актеры.

Классы объектов

Актеры (ФИО, Адрес, Телефон, Звание, Амплуа, Пол).

Роли (Название роли, Тип (амплуа) роли, Название пьесы).

Роли в спектаклях (Дата назначения на роль, Дата снятия с роли, Тип роли, режиссер, Номер состава).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.