Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файлы, отображаемые на память






Нетрудно понять, что те же средства, которые используются для отображения исполняемого файла на виртуальную память, могут быть применены и к любому другому файлу. В Windows программистам предоставляется возможность создавать и использовать объекты типа «отображение файла» (file mapping).

Работа с таким объектом требует предварительной подготовки. Сначала программа должна создать объект, вызвав функцию CreateFileMapping. Среди параметров этой функции можно отметить:

· хэндл предварительно открытого файла, который будет отображаться на память;

· тип доступа к объекту (только для чтения или и для записи);

· размер объекта;

· имя объекта, которое может использоваться для того, чтобы разные процессы могли работать с одним и тем же объектом «отображение файла».

Функция возвращает хэндл созданного или открытого объекта.

Не втором этапе процесс вызывает функцию MapViewOfFile, передавая ей как параметры хэндл объекта «отображение файла», а также размер участка файла, который должен быть отображен, и смещение начала этого участка от начала файла.

Эта функция возвращает виртуальный адрес, соответствующий началу отображенного участка файла в памяти процесса. Другими словами, оказывается, что заданный участок файла каким-то образом уже очутился в памяти, хотя функция чтения из файла не вызывалась.

На самом деле, конечно, данные из файла еще не находятся в памяти. Просто в таблице страниц отмечено, что за такими-то страницами виртуальной памяти закреплены блоки файла. На сей раз не страничного файла и не EXE-файла программы, а того файла, который использовался при создании объекта «отображение файла». Далее начинает действовать все тот же стандартный механизм загрузки страниц по требованию, т.е. реальное чтение из файла произойдет тогда, когда программа обратится к виртуальным адресам, соответствующим отображенному участку файла.

Из сказанного вытекает, что отображение файла на память представляет собой оригинальный способ работы с файлами, при котором вместо явного чтения и записи данных программа ведет себя так, как если бы файл уже находился в памяти. Это действительно так, но это еще не все.

Если два процесса работают с одним и тем же объектом «отображение файла» и участки файла, которые они отображают в свою память, хотя бы частично пересекаются, то Windows гарантирует, что любые изменения данных, сделанные на этом участке одним процессом, сейчас же становятся доступными другому процессу. Таким образом, два процесса фактически работают с общей областью памяти, как показано на рис. 5‑ 5.

Рис. 5‑ 5

С этой точки зрения, отображение файлов можно рассматривать как одно из средств взаимодействия процессов, позволяющее под контролем системы преодолеть изоляцию памяти процессов.

Самое забавное, что файл-то здесь и не обязателен. Если при создании объекта «отображение файла» в качестве хэндла файла указано специальное значение FFFFFFFF16, то Windows связывает страницы памяти с блоками страничного файла. В этом случае объект может использоваться только как средство обмена данными между процессами, без привязки к конкретному файлу. При закрытии объекта «отображение файла» его данные в этом случае не сохраняются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.