Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отображение исполняемых файлов






При запуске нового процесса Windows использует практически тот же механизм выделения регионов памяти, который был описан в предыдущем пункте. Отличие в том, что выделение памяти выполняет сама система. Кроме того, нет необходимости в использовании страничного файла, поскольку для хранения страниц, вытесненных на диск, как нельзя лучше подходит сам EXE-файл (или DLL-файл, содержащий разделяемую библиотеку функций). При запуске программы Windows резервирует достаточное количество виртуальных страниц и закрепляет за ними блоки EXE-файла. При этом нет необходимости выполнять такое действие, как «загрузка» программы в традиционном смысле. Чтение кодов программы выполняется по мере необходимости, согласно общему принципу загрузки страниц по требованию.

Как правило, текст программы не подвергается изменениям в ходе ее выполнения. Это означает, что соответствующие виртуальные страницы остаются «чистыми» и при их вытеснении нет необходимости в записи на диск. Если один и тот же исполняемый файл используется одновременно несколькими процессами (что вполне возможно для EXE-файла в случае запуска нескольких экземпляров программы, а для DLL-файлов является правилом), то на один и тот же файл отображаются виртуальные страницы каждого из этих процессов. При этом вполне возможно, что в таблицах страниц разных процессов один и тот же исполняемый файл будет соответствовать разным диапазонам виртуальных адресов.

Проблема возникает в том случае, если по логике работы программы должна выполняться запись в некоторые страницы памяти, соответствующие исполняемому файлу. Это нормальное явление, поскольку в состав EXE-файла могут входить области памяти, отведенные для статических переменных программы. Очевидно, нельзя позволить программе изменять свой собственный файл только потому, что изменились значения переменных. Тем более, если файл используется сразу в нескольких процессах и в каждом из них переменные принимают разные значения. Выход, используемый Windows NT в этой ситуации, заключается в следующем. Все виртуальные страницы, соответствующие выполняемому файлу, выделяются со специальным атрибутом доступа PAGE_WRITECOPY, т.е. «копирование при записи». Пока процессы только читают данные из этих страниц, все происходит, как описано выше. Если же процесс пытается выполнить запись на страницу с таким атрибутом, то происходит прерывание, которое система обрабатывает следующим образом. В страничном файле выделяется блок, в который копируется содержимое данной страницы из EXE-файла. В таблице страниц помечается, что эта виртуальная страница теперь закреплена не за EXE-файлом, а за блоком, выделенным из страничного файла. После этого операция записи успешно выполняется, а при вытеснении страницы она будет сохранена в страничном файле. Таким образом, страничный файл все-таки используется, но только для тех страниц программы, которые изменяются в ходе работы.

Если запускаемый EXE-файл находится на дискете, то система сразу копирует его в страничный файл, поскольку использовать для подкачки страниц такое медленное и ненадежное устройство, как дискетный накопитель, было бы крайне неэффективно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.