Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояния процессов в UNIX






UNIX является многозадачной системой с вытесняющей приоритетной диспетчеризацией.

Диаграмма основных состояний процесса, показанная на рис. 4‑ 1, в случае UNIX может быть уточнена так, как показано на рис. 4‑ 2.

Рис. 4‑ 2

Поставим следующий вопрос: в каком состоянии находится процесс, когда он вызвал системную функцию и ядро системы выполняет эту функцию? При описании работы большинства ОС этот вопрос обходят молчанием. В UNIX дается четкий ответ: процесс продолжает работать, но он переходит в режим ядра и выполняет системный код. Системные подпрограммы, работающие в режиме ядра, могут использовать все ресурсы системы. При этом контекст процесса остается доступен, что позволяет при выполнении системной функции использовать память и другие ресурсы процесса.

Возможно, что в ходе выполнения системной функции процесс будет заблокирован и перейдет в состояние сна. После пробуждения он перейдет в состояние готовности. Затем процесс будет выбран для выполнения и перейдет в режим ядра, чтобы завершить выполнение той системной функции, на которой он был заблокирован. После этого процесс должен вернуться в режим задачи, однако сразу после выхода из режима ядра процесс может быть вытеснен, если имеется активный процесс с более высоким приоритетом.

Еще один путь изменения состояния процесса связан с обработкой аппаратного прерывания. При этом обработка прерываний всегда выполняется в режиме ядра. После завершения обработки процессу следовало бы вернуться в режим задачи и продолжить выполнение прорванной программы. Однако и здесь возможны варианты. Если в результате прерывания пробудился более приоритетный процесс или если при обработке прерывания от таймера планировщик выбрал другой процесс для выполнения, то текущий процесс будет вытеснен в момент возврата из режима ядра в режим задачи.

Из сказанного можно сделать два важных вывода.

· Процесс, работающий в режиме ядра, не может быть вытеснен ни по истечению кванта времени, ни при активизации более приоритетного процесса. Вытеснение процесса возможно только в момент возврата из режима ядра в режим задачи.

· Переход в состояние сна всегда происходит из выполнения в режиме ядра. После пробуждения процесс возвращается в режим ядра через состояние готовности.

В диаграмме на рис. 4‑ 2 не учтены еще некоторые состояния, в которых может находиться процесс в UNIX. К их числу относятся состояние старта (процесс только что создан, но еще не готов к выполнению), состояние зомби (см. п. 4.6.1) и состояние приостановки, в которое переходит процесс, получивший сигнал SIGSTOP (см. п. 4.6.4).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.