Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изоляция процессов и их взаимодействие






Одна из важнейших целей, которые ставятся при разработке многозадачных систем, заключается в том, чтобы разные процессы, одновременно работающие в системе, были как можно лучше изолированы друг от друга. Это означает, что процессы (в идеале) не должны ничего знать даже о существовании друг друга. Для каждого процесса ОС предоставляет виртуальную машину, т.е. полный набор ресурсов, имитирующий выполнение процесса на отдельном компьютере.

Изоляция процессов, во-первых, является необходимым условием надежности и безопасности многозадачной системы. Один процесс не должен иметь возможности вмешаться в работу другого или получить доступ к его данным, ни по случайной ошибке, ни намеренно.

Во-вторых, проектирование и отладка программ чрезвычайно усложнились бы, если бы программист должен был учитывать непредсказуемое влияние других процессов.

С другой стороны, есть ситуации, когда взаимодействие необходимо. Процессы могут совместно обрабатывать общие данные, обмениваться сообщениями, ждать ответа и т.п. Система должна предоставлять в распоряжение процессов средства взаимодействия. Это не противоречит тому, что выше было сказано об изоляции процессов. Чтобы взаимодействие не привело к полному хаосу, оно должно выполняться только с помощью тех хорошо продуманных средств, которые предоставляет процессам ОС. За пределами этих средств действует изоляция процессов.

Это как граница государств – пересекать ее в произвольных местах запрещено, но должна быть хорошо обустроенная система пропускных пунктов, где легко проконтролировать соблюдение правил пересечения границы.

Понятие взаимодействия процессов включает в себя несколько видов взаимодействия, основными из которых являются:

· синхронизация процессов, т.е., упрощенно говоря, ожидание одним процессом каких-либо событий, связанных с работой других процессов;

· обмен данными между процессами.

Набор средств, предназначенных для взаимодействия процессов, часто обозначают аббревиатурой IPC (InterProcess Communication). Состав функций и методов обусловлен многолетним опытом как программистов-практиков, так и теоретиков, рассматривающих проблемы взаимодействия параллельных процессов.

Следует еще раз отметить, что проблемы взаимодействия процессов не зависят от способа реализации параллельной работы процессов в конкретной ОС. Большая часть этих проблем имеет место в равной степени и для квазипараллельной реализации, и для истинной параллельности с использованием нескольких процессоров. Средства решения проблем, правда, могут зависеть от реализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.