Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структуры дисковых данных






Общую структуру хранения данных на диске в системе NTFS часто характеризуют двумя короткими фразами:

На диске нет ничего, кроме файлов.

В файле нет ничего, кроме атрибутов.

Поговорим подробнее об этих загадочных утверждениях.

Главная таблица файлов

Наиболее важной частью файловой системы на диске является главная таблица файлов (MFT, Master File Table). Эта таблица содержит записи обо всех файлах и каталогах, расположенных на данном томе. Размер записи составляет один кластер, но не менее 1 Кб. Если метаданные о файле не помещаются в одной записи, то могут быть использованы дополнительные записи (не обязательно соседние).

После форматирования дискового тома, когда на нем еще нет пользовательских файлов, MFT содержит 16 записей, из которых 11 содержат описания файлов метаданных, а 5 зарезервированы как дополнительные. Список файлов метаданных достаточно интересен.

· Первая запись MFT описывает саму MFT, которая тоже считается файлом. Это отнюдь не формальность, поскольку MFT может, как и прочие файлы, состоять из нескольких сегментов, размещение которых задается в этой записи.

· Копия первых 16 записей MFT, которая хранится как файл где-нибудь в середине диска. Это позволяет восстановить метаданные в случае повреждения основного экземпляра MFT.

· Журнал протоколирования транзакций.

· Файл информации о томе: имя тома, серийный номер, дата форматирования и т.п.

· Файл с перечислением всех атрибутов, используемых для описания файлов на данном томе. Таким образом, список атрибутов не является жестко фиксированным и может быть расширен в последующих версиях NTFS.

· Корневой каталог тома.

· Битовая карта занятости кластеров тома.

· BOOT-сектор. Он по-прежнему является первым сектором тома, но тоже считается файлом.

· Файл, состоящий из всех дефектных кластеров на данном томе. Это дает основания пометить в битовой карте все дефектные кластеры как занятые.

· Файл, содержащий все различные дескрипторы защиты, используемые для файлов и каталогов данного тома (см. п. 3.8.4.2).

· Файл, задающий пары прописных / строчных букв для всех языков, поддерживаемых Windows. Такие данные необходимы, поскольку имена файлов могут содержать буквы обоих типов, но в Windows по традиции регистр букв в именах файлов не различается (в отличие, например, от UNIX).

· Каталог, содержащий еще 4 файла метаданных, добавленных в Windows 2000. К ним относятся:

- файл уникальных 16-байтовых идентификаторов, создаваемых Windows для каждого файла, на который имеется ярлык или OLE-связь; это позволяет автоматически исправить ярлык, если исходный файл был перемещен в другой каталог или даже на другой компьютер в пределах домена сети;

- файл квот дискового пространства, выделяемых каждому пользователю;

- файл точек повторного анализа, установленных для каталогов данного тома;

- файл журнала изменений, происходящих на томе.

Далее, начиная с 17-й позиции MFT, хранятся записи метаданных о файлах и каталогах, размещенных на данном томе.

Система пытается сохранить MFT непрерывной, поскольку это ускоряет обращение ко всем описанным в ней файлам. Для этого система старается по возможности не занимать некоторую область в начале диска под размещение файлов, сохраняя свободное место для роста MFT.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.