Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности файловой системы NTFS






Файловая система NTFS была разработана специально для использования в ОС Windows NT как замена для устаревшей системы FAT. NTFS является основной системой и для новых версий – Windows 2000/XP.

Система NTFS спроектирована как очень мощная многопользовательская файловая система с большим количеством возможностей. Тем не менее, как утверждают разработчики, NTFS обеспечивает более быстрый доступ к данным, чем предельно простая система FAT, если объем диска превышает 600 Мб.

Среди возможностей, отсутствующих в FAT, но реализованных в NTFS, можно назвать следующие.

· Развитые средства защиты данных, предотвращающие возможность несанкционированного доступа к данным и при этом позволяющие весьма детально разграничить права доступа для различных пользователей и групп пользователей.

· Быстрый поиск файлов в больших каталогах.

· Обеспечение целостности данных в случае сбоев или отключения питания, основанное на механизме транзакций. Это означает, что любая операция с файлом рассматривается как неделимое действие (транзакция), которое должно быть либо выполнено до конца, либо не выполнено вовсе. В ходе операции система протоколирует в специальном журнале ход выполнения отдельных этапов транзакции: запись данных, внесение изменений в каталог и т.п. Если транзакция будет прервана на промежуточном этапе, то при следующей загрузке системы информация из журнала позволит «откатить» недовыполненную транзакцию, т.е. отменить выполненные этапы.

· Возможность сжатия данных на уровне отдельных файлов (т.е. на одном дисковом томе могут храниться файлы как в сжатом, так и в несжатом формате).

· Возможность хранения файлов в зашифрованном виде.

· Механизм точек повторного анализа (reparse points), позволяющий для отдельных каталогов задать действия, которые должны выполняться всякий раз, когда система обращается к данному каталогу. В частности, этот механизм позволяет реализовать такие UNIX-подобные возможности, как символические связи и монтирование файловых систем.

· Возможность протоколирования всех изменений, происходящих в файловой системе, таких как создание, изменение и удаление файлов и каталогов.

· Расширяемость системы. Учтя трудный опыт, связанный с попытками модернизации FAT, разработчики NTFS заранее заложили в систему возможность добавления новых, не предусмотренных в настоящее время атрибутов файлов.

Некоторые возможности, заложенные в файловую систему NTFS, даже опережают развитие ОС Windows и пока не могут быть использованы в этой системе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.