Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие файловых систем UNIX






Описанная выше классическая файловая система UNIX является по-своему весьма стройной и мощной, способной удовлетворить разнообразные требования пользователей. В то же время эта система давно уже подвергалась критике за два существенных недостатка, определяемых выбором описанных выше структур данных. Эти недостатки следующие:

· ненадежность;

· низкая производительность.

Поговорим сначала о ненадежности. Можно назвать следующие опасные места в структуре файловой системы UNIX.

· Широкое использование сцепленных списковых структур для хранения жизненно важной информации о размещении файлов и свободных блоков. Программистам известен основной недостаток сцепленных списков: при минимальном искажении хотя бы одного из указателей теряется, в лучшем случае, вся последующая часть списка. Возможна и потеря данных, не входящих в поврежденный список. Попробуйте представить себе, что произойдет на диске, если в качестве номера косвенного блока вследствие аппаратного сбоя будет записан номер ни в чем не повинного блока данных из совсем другого файла…

· Интенсивное использование суперблока для хранения часто изменяющейся информации. Поскольку каждая операция записи связана с возможностью искажения данных, под угрозой оказываются жизненно важные параметры файловой системы, которые тоже хранятся в суперблоке, но не требуют частых изменений: размеры всей файловой системы и ее частей, размер блока и т.п.

· Компактное размещение в начале дискового тома наиболее важных метаданных (суперблок, массив дескрипторов) приводит к тому, что при механическом повреждении начальных дорожек диска теряется возможность доступа ко всем данным на диске.

Давно известны и факторы, влияющие на снижение производительности работы:

· использование косвенных блоков приводит к тому, что для поиска нужного места в большом файле могут потребоваться дополнительные операции чтения с диска.

· используемые алгоритмы выделения и освобождения дисковых блоков по принципу «последним освободился – первым занят» способствуют фрагментации дискового пространства, а это, как нам известно, приводит к снижению скорости доступа.

Неудивительно, что в качестве замены системы s5fs были предложены различные более надежные и производительные файловые системы. К их числу относятся, например, система FFS, используемая в версии UNIX 4BSD, а также система ext2, поставляемая с Linux. Все эти системы поддерживают привычную архитектуру UNIX, включая структуру каталогов, жесткие и символические связи, типы файлов, набор атрибутов. Различия заключаются в реализующих эту архитектуру структурах дисковых данных и в алгоритмах работы с ними.

Постараемся дать общее представление о направлениях усовершенствования файловых систем UNIX, не вдаваясь в детали конкретных систем.

· Дисковый том разбивается на несколько групп цилиндров. Каждая группа содержит копию общего суперблока, а также отдельный массив дескрипторов и блоки данных. В случае повреждения основного экземпляра суперблока его содержимое может быть восстановлено по сохранившейся копии. Повреждение метаданных в одной из групп цилиндров не ведет к потере информации в остальных группах.

· Данные о количестве и местонахождении свободных блоков вынесены из суперблока и хранятся отдельно в каждой группе цилиндров.

· Для хранения данных о свободных блоках используется не списковая структура, а битовая карта, в которой каждый блок из группы цилиндров помечается как свободный или занятый. Это уменьшает тяжесть последствий в случае повреждения данных.

· Алгоритм размещения файлов старается по возможности размещать все файлы одного каталога, а также их дескрипторы, в пределах одной группы цилиндров. Напротив, подкаталоги по возможности не размещаются в той же группе цилиндров, что родительский каталог. Таким способом обычно удается уменьшить количество перемещений головок при работе программы с файлами.

Нужно отметить, что в современных версиях UNIX, как и в других современных ОС, поддерживается одновременное использование разных файловых систем на разных дисковых томах. Этой цели служит понятие виртуальной файловой системы (VFS). Она позволяет подключать к единому дереву каталогов файловые системы различных типов, в том числе такие чужеродные для UNIX, как FAT или NTFS. Для работы с файлами используется единый набор файловых функций, однако при их вызове, в зависимости от того, к какой файловой системе принадлежит данный файл, будут вызываться различные подпрограммы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.