Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доступ к данным. В MS-DOS существует два различных набора функций, позволяющих работать с данными файлов






В MS-DOS существует два различных набора функций, позволяющих работать с данными файлов. Один из них, основанный на использовании блока управления файлом (FCB), вряд ли кем-то использовался в последние 20 лет, однако сохраняется из соображений совместимости с версией MS-DOS 1.0. Общепринятый метод работы с файлами основан на использовании хэндлов[6].

Чтобы открыть существующий файл, следует вызвать соответствующую функцию, указав в качестве параметров имя файла и желаемый режим доступа (один из трех: только чтение, только запись, чтение и запись). В более поздних версиях MS-DOS появилась также возможность указывать режим разделения, как рассмотрено в п.3.5. Любой файл рассматривается как последовательность байт, а если программа предпочитает рассматривать файл как набор записей, то она должна сама вести пересчет номера записи в смещение (в байтах) от начала файла. Операции чтения и записи всегда выполняются от текущей позиции, которая называется указателем чтения/записи, и приводят к смещению указателя вперед на прочитанное или записанное количество байт. Возможность произвольного доступа к данным обеспечивается операциями перемещения указателя.

Хэндл – это некоторое число, которое система возвращает пользовательской программе при удачном выполнении операции открытия или создания файла. Значение этого числа не играет роли для программы. Важно лишь то, что при последующих обращениях к открытому файлу программа должна передавать этот хэндл системе как указатель на этот файл.

MS-DOS предоставляет вполне достаточный набор функций для работы с открытыми файлами. Сюда включаются функции чтения и записи произвольного числа байт, функция перемещения указателя в произвольную точку файла, функции установки и снятия блокировки фрагментов файла, принудительной очистки кэш-буферов файла (обычно очистка выполняется только при закрытии файла или при нехватке буферов, см. п.2.6.6; принудительная очистка гарантирует немедленное сохранение изменений на диске).

При вызове функции открытия файла можно вместо имени файла указать имя любого символьного устройства, например, «PRN:». При этом также возвращается хэндл, с которым можно выполнять операции записи так же, как если бы этот хэндл указывал на дисковый файл. Разумеется, нельзя открыть принтер для чтения, а также нельзя выполнять перемещение указателя назад.

При запуске любой программы она получает «в подарок» от MS-DOS пять уже открытых хэндлов с номерами от 0 до 4. Из них наиболее важными являются хэндл 0, который по определению указывает на стандартный ввод программы, и хэндл 1 – стандартный вывод. Хэндл 2 означает стандартное устройство для вывода сообщений об ошибках, хэндл 3 – стандартное устройство последовательного ввода/вывода (COM-порт), хэндл 4 – стандартный принтер.

Выше, в п. 2.2, давалось иное определение стандартного ввода и вывода, как устройств, используемых «по умолчанию». Здесь нет противоречия. Компиляторы языков программирования, встречая вызовы процедур ввода/вывода без указания файла, транслируют их в вызовы системных функций MS-DOS с хэндлами, соответственно, 0 или 1.

Если программа запускается из командной строки MS-DOS, то обычно хэндл 0 указывает на клавиатуру (точнее, на устройство CON:), а хэндл 1 – на экран монитора (тоже устройство CON:, но работающее на вывод). Однако пользователь может использовать символы перенаправления стандартного ввода (знак «<») и вывода (знаки «>» и «> >»). Например, программа, запущенная при помощи команды «MY_PROG < INFILE.TXT > PRN» будет использовать в качестве стандартного ввода файл INFILE.TXT, а стандартный вывод направит на принтер. Знак «> >» означает добавление данных в конец файла стандартного вывода, знак «>» – перезапись файла заново. Чтобы выполнить указанное пользователем перенаправление стандартного ввода или вывода, система открывает заданный файл или устройство (а при знаке «> >» еще и выполняет перемещение указателя в конец файла) и обеспечивает доступ к нему из запускаемой программы через стандартный хэндл 0 или 1. Таким образом, работающая программа вообще не знает, какие именно устройства или файлы являются ее стандартным вводом и выводом.

Перенаправление стандартного ввода и вывода может быть выполнено и программой пользователя. Обычно это делается перед тем, как данная программа запускает какую-либо другую программу, передавая ей перенаправленные стандартные хэндлы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.