Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор способов восстановления детали






В настоящее время ремонтная отрасль промышленности располагает множеством разнообразных способов восстановления деталей. Студенту необходимо для выбранных двух дефектов провести исследование возможных способових устранения [Л3, Л11, Л18, Л20, Л8]. Далее для каждого из двух дефектов необходимо принять решение о способе восстановления и обосновать свой выбор.

Составление последовательности операций восстановления детали

Выполнение этого пункта состоит в разработке маршрута восстановления детали, состоящего из последовательности операций без указания переходов и направленного на устранение сочетания двух выбранных дефектов (табл. 3). Кроме операций восстановления, разрабатываемый технологический процесс должен включать операции подготовительных и заключительных воздействий (механическая обработка, мойка, монтаж, контроль и пр.). Наименование операций должно соответствовать ГОСТ 17420-72 [Л2, с. 42…45]. При разработке необходимо следить за правильным выбором технологических баз применяемых при восстановлении, и отразить это в отчете.

Выбор средств технологического оснащения

После составления технологического маршрута для выбранной с преподавателем восстановительной операции (наплавка, сварка, пайка, напыление, электролиз)подбирается оборудование [Л3, Л10, Л20, Л8], приспособления [Л22], инструменты [Л12, Л3, Л20], материал [Л3, Л11, Л20] с указанием их характеристик.

Построение операции восстановления детали

Для выбранной восстановительной операции технологического процесса необходимо составить последовательность переходов (табл. 4), произвести выбор режимов обработки и обоснование допусков и припусков на обработку [Л11, Л3, Л2].

Техническое нормирование операций восстановления детали

При выполнении этого пункта необходимо определить расчетным путём время, на выполнение операции [Л11, Л18, Л20, Л8]. В первую очередь определяется основное время по формуле, соответствующей выбранной операции восстановления.

 

Разработка технологического процесса сборки

Общие сведения

Сборка – завершающая стадия изготовления или ремонта машин. При разработке технологических процессов сборки руководствуются сведениями сборочного чертежа и спецификации.

Структурный анализ агрегата

На основании анализа сборочного чертежа и разбиения агрегата на детали и узлы составляется структурная схема строения механизма, а также намечается укрупненная схема сборки с предварительным выбором базовых элементов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.