Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория и политика налоговых реформ.






Нет необходимости доказывать, что успешность перехода эко­номики и общества к устойчивому развитию — доминирующей концепции мирового развития в XXI в. — в значительной степени определяется качеством построения налоговой системы и эффек­тивностью функционирования налогового механизма страны. Дос­тижение этих характеристик обеспечивается в результате налоговой: реформы.

Определим смысловую нагрузку термина «налоговая реформа». Следует отметить, что зачастую под налоговой реформой понимают проводимые изменения налоговой системы страны, направленные на совершенствование ее отдельных элементов. Такая трактовка вряд ли приемлема. Ведь изменение отдельных элементов скорее характеризует текущий и постоянно реализуемый процесс совер­шенствования налоговой системы.

Процессы совершенствования и реформирования налоговой системы имеют характерные различия.

Во-первых, процесс совершенствования характеризуется непре­рывностью: сколько времени существуют налоговые системы раз­ных стран — столько они и совершенствуются, в отличие от ре­формирования — дискретного процесса, имеющего определенный: временной промежуток.

Во-вторых, совершенствование характеризуется изменением отдельных элементов, в то время как отличительный признак ре­формы —- проведение принципиальных преобразований налоговой: системы.

В-третьих, различаются движущие силы изменений. Налоговая реформа проводится при пересмотре социально-экономической политики государства и последующем кардинальном пересмотре концепции и стратегии налоговой политики, в то время как про­цесс совершенствования налоговой системы реализуется в контексте изменения тактики налоговой политики. В связи с этим боле адекватным нам видится следующее определение.

Налоговая реформа — это ограниченный во времени комплексный процесс кардинальных преобразований налоговой системы с целью при­ведения ее в соответствие с новым содержанием государственной налоговой политики.

История налогообложения знает достаточное количество на­логовых реформ, всю совокупность которых В.Г. Пансков пред­ложил классифицировать по трем основным признакам (рис. 6) -по содержанию, целям проведения и продолжительности.

 

 

Рис.6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.