Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. О состоянии и перспективах развития неправительственного сектора в Казахстане






Национальный доклад

О состоянии и перспективах развития неправительственного сектора в Казахстане

АСТАНА-2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Название раздела стр.
Введение  
1. Структура и численность третьего сектора Республики Казахстан  
2. Законодательное регулирование деятельности НПО, итоги Концепции развития гражданского общества  
3. Партнерство государственных органов и НПО, опыт и формат взаимодействия  
4. Финансирование деятельности НПО, развитие государственного социального заказа  
4.1. Общий анализ ситуации системы государственного социального заказа  
4.2. Государственный социальный заказ республиканского уровня  
4.3. Государственный социальный заказ местного уровня  
5. Достижения развития гражданского общества за годы независимости, новые вызовы и перспективы  

ВВЕДЕНИЕ

Национальный доклад состоит из аналитического обзора развития неправительственного сектора в период с 2000 по 2011 годы и содержит законодательные, институциональные и другие меры, принятые Министерством культуры и информации Республики Казахстан с целью развития институтов гражданского общества.

Развитие неправительственного сектора является индикатором зрелости гражданского общества и отражением уровня развития демократических процессов в стране. Особую роль гражданского общества и НПО еще в 2000 году отметил глава государства в Послании к народу Казахстана «К свободному, эффективному и безопасному обществу», где впервые озвучил термин НПО, отметив, что «неправительственные общественные организации уже сегодня играют в Казахстане огромную роль и в правозащитной деятельности, и в реализации особых интересов групп населения, и в социальной стабилизации общества», что дало стимул для нового этапа качественного развития неправительственного сектора.

В Казахстане динамично развивается неправительственный сектор, о чем свидетельствует динамичный рост количества организаций гражданского сектора, насчитывающего более 27 тысяч НПО различного формата и направлений деятельности. Вместе с ростом количества НПО растет и их профессионализм, общественное признание и активная вовлеченность в важнейшие социальные процессы.

Неправительственный сектор является источником социальных инноваций. Сектор привносит новые механизмы обеспечения общественного участия в процессах принятия решений, оказывает социальные услуги, защищает права человека, занимается экологическими вопросами и молодежной политикой, реализует мониторинг деятельности государственных органов и коммерческих компаний, и в целом активно вовлечен в общественные и политические процессы в стране. В настоящее время неправительственный сектор Казахстана представляет собой яркий и самодостаточный сегмент гражданского общества, способный выполнять и брать на себя актуальные общественно значимые задачи, а также вносить свой вклад в дальнейшее совершенствование и продвижение демократических принципов и ценностей, признанных всем мировым сообществом. Таким образом, неправительственный сектор придает обществу социальную стабильность и устойчивое развитие.

Несмотря на все многообразие деятельности НПО, основной их целью является улучшение качества жизни наших граждан и ориентировано на создание всеобщего блага в обществе.

За годы независимости, с принятием курса на построение демократического и светского государства, третьему сектору была отведена важная роль. В своем развитии неправительственный сектор страны прошел несколько этапов, от становления и накопления опыта в различных сферах деятельности до его активного участия в социальной модернизации общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.