Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и определение темы






ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Философия и история»

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ рекомендации

ПО ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА

ПО философии для аспирантов

 

 

Орел 2006

 

Составитель: к.и.н., доцент кафедры Ю.А. Королев

«Философия и история

 

 

Рецензент: к.и.н., доц.

заведующий кафедрой «Философия и история» А.И. Еремин

 

Методические рекомендации содержат общие требования к выполнению реферата по философии и его структуре, правилам оформления, научно-справочному аппарату. Предназначены для организации самостоятельной работы аспирантов всех специальностей.

 

Методические рекомендации по подготовке и оформлению реферата по философии рассмотрены:

 

на заседании кафедры «Философия и история» «___»________________2005 г.,

протокол № ______

 

Зав. кафедрой Еремин А. И.

 

 

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по научной работе и международным связям

 

д.т.н., проф. Степанов Ю.С.

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

Выбор и определение темы …………………………………………………….. 4

Структура реферата ………………………………………………………………5

Приложение 1……………………………………………………………………..7

Приложение 2 …………………………………………………………………….10

Приложение 3……………………………………………………………………..13

 

 

Реферат – это письменная научная работа по одному из актуальных вопросов философии. Реферат представляет собой обобщенную запись идей или концепций на основе самостоятельного анализа различных источников. Реферат может быть подготовлен по заданной теме на основе проработки ограниченного количества книг, статей, справочной литературы.

Целью реферата является корректное и обоснованное раскрытие актуальной философской темы, связанной с научной специализацией на основе применения современной методологии, ознакомление с источниками и изложение собственного отношения к рассматриваемой проблеме. В реферате должно быть продемонстрировано умение рассматривать важную философскую тему, классифицировать различные подходы к ней, отношение к интерпретациям, оперировать философским категориальным аппаратом.

Содержание реферата приобретает определенную основательность, если происходит не только обоснование актуальной проблемы, но и приводится " история вопроса". Для обоснованного анализа необходимо реферирование не менее десяти именно философских источников по избранной теме (монографий и статей). Использование работ на иностранных языках только способствует репрезентативности работы, адекватный данному анализу понятийный аппарат – необходимый инструментарий для корректного раскрытия темы. Необходимо иметь ввиду, что целый ряд философских понятий трактуется по разному в зависимости от позиции философа, стоит привести разные суждения, а затем указать, какую интерпретацию выбирает автор и дать обоснование.

 

ВЫБОР И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ

Для выбора темы необходимо:

1) предварительно определить тематику работы;

2) рассмотреть наиболее перспективные варианты темы;

3) согласовать тему реферата с научным руководителем по специальности и кафедрой философии.

Как правило, выбор темы реферата основывается на ознакомлении с содержанием обзора основных научных и философских проблем, содержащихся в различных источниках информации. В качестве темы реферата может быть выбрана одна из нерешенных проблем, в том числе и проверка одной из гипотез, либо проблема уже решенная ранее, для ее повторного исследования с применением новейших методов.

Для того чтобы сузить тематический круг, следует руководствоваться следующими правилами:

1. Тема не должна быть слишком широкой – это облегчает поиск необходимого материала.

2. Тема должна быть четко сформулирована.

3. Тема не должна быть абсолютно неизвестной.

4. Тема должна быть перспективной, прежде всего для ее разработчика.

5. Сложность темы должна соответствовать творческим и интеллектуальным способностям разработчика.

После того, как тема реферата сформулирована, надо обосновать структуру и сформулировать названия различных частей реферата. Определению общей структуры реферата должно предшествовать определение общего порядка построения работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.