Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие макроэкономического равновесия






 

Экономические системы любого ранга стремятся к равновесию. Равновесие возникает в том случае, когда балансируется система общественных потребностей и наличные экономические ресурсы для их удовлетворения. Уровень потребностей в рыночной экономике определяется с помощью спросовых ограничений. Экономические ресурсы увеличиваются за счёт их интенсивного использования, а это возможно только в том случае, когда права собственности на них свободно перекупаются.

Процесс согласования спроса и предложения происходит на макро и микро уровне. На микро-уровне равновесие возникает когда спрос равен предложению, этому состоянию рынку соответствует равновесная цена и равновесный объём продаж. Микроэкономическое равновесие мы рассматривали при неизменных ценах на все другие блага и при неизменном уровне доходов.

Т.к. на макро-уровне описание ведется с помощью агрегатированных величин, то рассматривается равновесие на рынке товаров, денег, труда. В этом случае на рынке товаров ВНП по доходам = ВНП по расходам.

Если переходить к потреблению и сбережению, то С+S=C+I. Следовательно, инвестиции равны сбережениям, при этом в классической теории инвестиции и сбережения зависят от процентов S(r)=J(r). В кейнсианской модели сбережение это функция дохода S(V)=J(r).

На рынке труда предложение труда равно спросу. Спрос на труд определяется реальной предельной доходностью на него. Предложение труда зависит от реального уровня зарплаты.

На рынке денег равновесие реализуется через уравнение обмена Фишера MV=PQ, М - количество денег в обращении, V - скорость обращения одной денежной единицы, P - общий уровень цен в экономике, Q - количество благ реализуемых на рынке.

PQ = реальный ВНП.

Макроэкономическое равновесие может быть реальным и идеальным.

Идеальное равновесие – мысленно представленное равновесие, при котором на всех микрорынках обеспечивается равновесие спроса и предложения. Это осуществляется в случае, когда все рыночные структуры представлены рынками совершенной конкуренции.

Реальное равновесие – это равновесие, сложившееся в условиях существующей формы конкуренции. В этом случае возможно неравновесное состояние на отдельных рынках. Реальное равновесное состояние эффективно, если оно обеспечивает экономический рост. Обеспечение реального равновесия предполагает существование в экономике резервов в виде безработицы, производственных мощностей и запасов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.