Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы и резервы, обеспечивающие рост производительности труда






Под факторами роста производительности труда понимают движущие силы, источники, в результате влияния которых изменяется уровень производительности труда. Факторы производительности труда очень разнообразны и многогранны, поэтому на макро- и микроуровне для целей прогнозирования и планирования роста производительности труда, а также их системного восприятия применяются различные группировки.

Материально-технические факторы повышения производительности труда включают создание, освоение и внедрение новой техники; освоение и применение прогрессивных технологий; повышение качества и конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках; комплексную автоматизацию производства и управления производственными процессами; модернизацию действующего оборудования и производства; поддержание конкуренто­способности.

К организационно-экономическим и структурным факторам относятся перестройка производства под требования рынка; совершенствование организации производства; внедрение НОТ; развитие прогрессивных структур и функций управления производством и персоналом, повышение качества продукции, ее конкурентоспособ­ности.

Экономико-правовые и нормативные факторы создают материальные, административные и методические предпосылки для повышения производительности труда на всех уровнях и зависят от роли государства и правительства в содействии субъектам реального сектора экономики в работе по повышению производительности труда. К данным факторам относятся:

• совершенствование нормативно-правового обеспечения роста производительности труда;

• усиление экономических стимулов и развитие самоорганизации на микро- и макроуровне;

• создание базы научно-методического обеспечения и информации для субъектов экономики.

Факторы, материально стимулирующие работников, включают повышение уровня тарифной ставки; совершенствование системы оплаты труда; совершенствование системы поощрений и др.

Социально-психологические факторы играют также большую роль в повышении производительности труда. Они определяются сти­лем руководства в подразделениях, на предприятии в целом; моти­вацией управления экономикой. Их влияние характеризуется ес­тественными и общественными условиями, в которых трудятся ра­ботники предприятия; уровнем подготовки коллективов, степенью дисциплинированности работников, их трудовой и творческой ак­тивностью, системой ценностных ориентиров коллектива; качест­вом, а также социально-демографическим составом трудовых кол­лективов.

Факторы роста производительности труда и пути ее повышения на уровне предприятия считаются приоритетными и одновремен­но являются залогом повышения производительности труда на макроуровне.

Использование каждой группы факторов непосредственно свя­зано с анализом существующих резервов возможного повышения производительности труда в определенных организационно-эконо­мических условиях производства по каждому структурному произ­водственному подразделению и предприятию в целом.

Под резервами роста производительности труда понимают не­использованные реальные возможности экономии затрат живого и овеществленного труда. Резервы используются и вновь возникают под влиянием различных факторов (рассмотренных выше). Коли­чественно наличие резервов можно определить как разницу между достигнутым и максимально возможным уровнями производитель­ности труда за определенный промежуток времени. Если совокуп­ность резервов классифицировать в соответствии с классификаци­ей факторов, то при проведении анализа облегчается выявление основных причин потерь и непроизводительных затрат труда по каждому фактору производительности труда и определение путей их устранения.

Общепринято классифицировать резервы по уровню их возникновения: о бщегосударственные; региональные; межотраслевые; отраслевые и с амую большую группу резервов роста производительности труда составляют внутрипроизводственные резервы. Они определяются недостатками в использовании на предприятии сырья, материалов, оборудования, рабочего времени и рабочей силы. Серьезные резервы этой группы обусловлены низким уровнем механизации и авто­матизации труда на вспомогательных работах и в подсобных про­изводствах.

По срокам использования резервы роста производительности труда делятся на текущие и перспективные. Использование текущих резервов планируется в краткосрочном временном периоде — в течение месяца, квартала, года — в зависимости от реальных воз­можностей предприятия. Перспективными называются резервы, для реализации которых в ближайшее время у предприятия нет доста­точных ресурсов и использование которых намечается в перспек­тиве — через год или большее количество лет.

С понятиями «факторы» и «резервы» тесно связано понятие «пути повышения производительности труда», т.е. конкретные на­правления повышения производительности труда за счет использования определенных факторов и резервов роста производитель­ности труда и их ранжирования

Вопросы для обсуждения и контроля

1. Что такое производительность труда как показатель его экономической эффективности, её взаимосвязь с психофизиологической и социальной эффективностью труда?

2. Назовите основные показатели измерения производительности труда.

3. Назовите основные методы измерения производительности труда, их достоинства, недостатки, сферы применения.

4. Какие материально-технические факторы роста производительности труда и методы расчёта их влияния вы знаете?

5. Какова структура организационных факторов повышения производительности труда, их влияние на использование рабочего времени и трудоёмкость продукции?

6. Расскажите о важнейших социально-экономических факторах повышения производительности труда и особенностях их влияния.

7. Какова классификация резервов роста производительности труда?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.