Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частичное совпадение






(субконтрарность)

 

Суждения вида А и О, а также суждения вида Е и І находятся в отношении противоречия, или контрадикторности (диагонали квадрата).

 

Для того чтобы установить отношения между двумя суждениями, необходимо определить, к какому виду относится каждое из них. Значения истинности каждого из сравнимых суждений определенным образом связаны со значениями истинности остальных. Например, возьмем суждение вида А: “Все учебники являются книгами”. Оно истинно. Тогда суждение вида І “Некоторые учебники являются книгами” также является истинным: если все учебники – книги, то и часть их также будет книгами. Теперь возьмем суждение вида Е: “Все учебники не являются книгами”, оно ложное, и суждение вида О также будет ложным: “Некоторые учебники не являются книгами”. Таким образом, если речь идет о сравнимых суждениях, то из истинности суждения вида А будет вытекать истинность суждения вида І и ложность суждений вида Е и вида О.

Остальные случаи:

Если суждение вида А является ложным, то суждение вида І является неопределенным по истинности (т.е. может быть как истинным, так и ложным, в зависимости от того, о чем будет идти в нем речь), суждение вида Е также будет неопределенным по истинности, а суждение вида О – истинным.

Если Е истинно, то А ложно, І ложно, О истинно.

Если Е ложно, то А неопределенно по истинности, І истинно, О неопределенно по истинности.

Если І истинно, то А неопределенно по истинности, Е ложно, О неопределенно по истинности.

Если І ложно, то А ложно, Е истинно, О истинно.

Если О истинно, то А ложно, Е неопределенно по истинности, І неопределенно по истинности.

Если О ложно, то А истинно, Е ложно, І истинно.

 

Используя рассмотренные правила, можно делать выводы об истинности простых сравнимых суждений с помощью логического квадрата.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.