Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика суждения. Его структура






План

1. Общая характеристика суждения. Его структура.

2. Классификация простых суждений.

3. Основные виды суждений.

4. Термины суждения. Правила распределенности терминов в простых суждениях.

5. Отношения между суждениями. Логический квадрат.

6. Сложные суждения и их виды.

 

Общая характеристика суждения. Его структура

Отдельными понятиями люди не мыслят. Понятия в мысли логически связаны в суждения.

Суждение – это форма мышления (рационального познания), в которой что-либо утверждается или отрицается о существовании предметов (вещей, процессов и т.п.), о связях между предметом и его свойствами, об отношении между предметами. Примеры суждений: “Донецк больше Мариуполя”, “Все березы являются деревьями”, “Некоторые числа не являются четными”.

Суждения выражаются в виде повествовательных предложений, несущих определенную информацию. Вопросительные предложения, как правило, не являются суждением, так как в них ничего не утверждается и не отрицается, они не истинные и не ложны. Примеры: “Как Вас зовут? ” “И когда ты начнешь учиться? ”. Просто восклицания тоже обычно суждениями не являются: “Иди в школу! ”, “Не сиди на сквозняке! ”, “Передайте, пожалуйста, соль! ”. Однако следующие предложения, пожалуй, можно считать суждениями: “Неужели ты не знаешь, что Земля вращается вокруг Солнца? ”, “Попробуй найти черную кошку в темной комнате, если ее там нет! ”.

Любое суждение является либо истинным, либо ложным. Если то, о чем говорится в суждении, соответствует действительности, то суждение – истинное, а если не соответствует – то ложное. “Все грибы являются съедобными” – ложное суждение.

 

Структура суждения:

1) субъект суждения (S) – понятие о предмете суждения;

2) предикат суждения (P) – это то, что говорится о субъекте (понятие о свойствах и отношениях субъекта);

3) связка – то, что соединяет S и P – слова “есть”, “является”, “это”, “не есть”, “не является” и т.п.; она может быть пропущена, но обязательно подразумеваться;

4) квантор – указатель на объем S – слова “все”, “некоторые”, “ни один”, “только некоторые” и т.п. Тоже может быть пропущен, но подразумеваться.

 

Логическую структуру суждения можно выразить формулой: S есть P или S не есть P.

Примеры:

“Все (квантор) учебники (S) являются (связка) книгами (P)”

“Некоторые (квантор) числа (S) не являются (связка) четными (P)”.

Следует помнить, что и S, и P могут быть выражены группой слов. Например: “Каждый (квантор) сидящий в этой аудитории (S) является (связка) студентом нашего колледжа (P)”.

Интересно, что понятия служат исходным материалом для образования суждений; итогом же суждений также являются понятия, только уже конкретизированные, уточненные, наполненные новым содержанием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.