Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон противоречия (непротиворечия)

План

  1. Понятие логического закона.
  2. Основные законы логики и примеры их нарушения.

 

Понятие логического закона

 

Законы логики – это объективные принципы (правила) мышления, соблюдение которых приводит любое рассуждение к истинному выводу, независимо от его содержания, при условии истинности исходных высказываний (посылок). Эти законы сложились как результат освоения человеком мира, и прежде всего в результате многовековой истории развития познания. Эти законы носят объективный характер, т.е. не зависят от воли и сознания людей.

Основными законами в логике являются:

Закон тождества;

Закон противоречия (непротиворечия);

Закон исключенного третьего;

Закон достаточного основания.

 

Первые три закона были выявлены и сформулированы Аристотелем. Четвертый – Г. Лейбницем.

 

Основные законы логики и примеры их нарушения

Закон тождества

 

Он формулируется так: “Каждая правильная мысль или понятие о предмете должна быть ясной, определенной и сохранять однозначность на протяжении всего рассуждения и вывода”. Символическая запись этого закона: а→ а, читается – “если а, то а” (еще вариант: аº а).

Суть закона заключается в том, что нельзя подменять одну мысль (понятие) другой (другим). Этим выдвигается также и требование избегать двусмысленности, расплывчатости и беспредметности суждений. Двусмысленность могут внести, например, омонимы: “Ученики прослушали разъяснения преподавателя”, или “Из-за рассеянности шахматист N. на турнирах неоднократно терял очки ”.

В результате сознательного отождествления различных понятий или положений возникают логические ошибки, называемые подменой понятия и подменой тезиса. В юридической практике на использовании закона тождества основаны следующие действия: описание места преступления, установление подлинности денежных купюр, документов.

 

Закон противоречия (непротиворечия)

 

Он формулируется так: “Не могут одновременно быть истинными два несовместимых высказывания об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время в одном и том же отношении”. Символически он выражается следующей формулой: Ø (аÙ Ø а), читается – “неверно, что а и не а”, где а – это какое-либо высказывание (еще вариант: аÙ ā).

Вспомним, что представляют собой несовместимые суждения. Они не могут быть одновременно истинными и находятся в отношении противоположности (кванторы, субъекты и предикаты совпадают, а связки различны: “Все люди являются правдивыми” и “Все люди не являются правдивыми”) и в отношении противоречия (Субъекты, предикаты совпадают, кванторы и связки различны: “Все люди являются правдивыми” и “Некоторые люди не являются правдивыми”). Нарушения закона не будет, если мы будем говорить или о разных предметах, или об одном и том же предмете, взятом в разное время и в разном отношении.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Генератор чертежей и спецификаций | Логическая структура понятий




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.