Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокировки






Основная идея блокировок заключается в том, что если для выполнения некоторой транзакции необходимо, чтобы используемый объект (значение) не изменялся без ведома этой транзакции, то этот объект должен быть заблокирован. Т.е. доступ к этому объекту со стороны других транзакций ограничивается на время выполнения транзакции, вызвавшей блокировку.

Различают два типа блокировок:

  • Монопольные блокировки (X-блокировки, X-locks - eXclusive locks) - блокировки без взаимного доступа (блокировка записи).
  • Разделяемые блокировки (S-блокировки, S-locks - Shared locks) - блокировки с взаимным доступом (блокировка чтения).

Если транзакция A блокирует объект при помощи X -блокировки, то всякий доступ к этому объекту со стороны других транзакций отвергается.

Если транзакция A блокирует объект при помощи S -блокировки, то

  • запросы со стороны других транзакций на X -блокировку этого объекта будут отвергнуты,
  • запросы со стороны других транзакций на S -блокировку этого объекта будут приняты.

Правила взаимного доступа к заблокированным объектам можно представить в виде таблицы совместимости блокировок. Если транзакция A определила блокировку на некоторый объект, а транзакция B после этого пытается наложить еще одну блокировку на этот же объект, то успешность блокирования транзакцией B объекта описывается таблицей 1:

Таблица 1. Матрица совместимости S- и X-блокировок

  Транзакция B пытается наложить блокировку:
Транзакция A наложила блокировку: S-блокировку X-блокировку
S-блокировку Да НЕТ (Конфликт R-W)
X-блокировку НЕТ (Конфликт W-R) НЕТ (Конфликт W-W)

Три случая, когда транзакция B не может блокировать объект, соответствуют трем видам конфликтов между транзакциями.

Доступ к объектам базы данных на чтение и запись должен осуществляться в соответствии со следующим протоколом доступа к данным:

1. Прежде чем прочитать объект, транзакция должна наложить на этот объект S -блокировку.

2. Прежде чем обновить объект, транзакция должна наложить на этот объект X -блокировку. Если транзакция уже заблокировала объект S -блокировкой (для чтения), то перед обновлением объекта S -блокировка должна быть заменена X -блокировкой.

3. Если блокировка объекта транзакцией B отвергается оттого, что объект уже заблокирован транзакцией A, то транзакция B переходит в состояние ожидания. Транзакция B будет находиться в состоянии ожидания до тех пор, пока транзакция A не снимет блокировку объекта.

4. X -блокировки, наложенные транзакцией A, сохраняются до конца транзакции A.


СУБД для специальности СП, III курс






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.