Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиктивные элементы (фантомы). Эффект фиктивных элементов несколько отличается от предыдущих транзакций тем, что здесь за один шаг выполняется достаточно много операций - чтение






Эффект фиктивных элементов несколько отличается от предыдущих транзакций тем, что здесь за один шаг выполняется достаточно много операций - чтение одновременно нескольких строк, удовлетворяющих некоторому условию.

Транзакция A дважды выполняет выборку строк с одним и тем же условием. Между выборками вклинивается транзакция B, которая добавляет новую строку, удовлетворяющую условию отбора.

Время Транзакция A Транзакция B
Выборка строк, удовлетворяющих условию . WHERE = TRUE (Отобрано n строк) ---
--- Вставка новой строки, удовлетворяющей условию . WHERE = TRUE  
--- COMMIT
Выборка строк, удовлетворяющих условию . WHERE = TRUE (Отобрано n+1 строк) ---
COMMIT ---
  Появились строки, которых раньше не было  

Результат. Транзакция A не знает о существовании транзакции B, и, т.к. сама она не меняет ничего в базе данных, то ожидает, что после повторного отбора будут отобраны те же самые строки. Транзакция A в двух одинаковых выборках строк получила разные результаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.