Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №3. Компоненты СУБД MS SQL Server






Компоненты СУБД MS SQL Server

SQL Server реализуется в виде нескольких самостоятельных служб, каждая из которых отвечает за выполнение определенного круга задач:

  • MSSQLServer;
  • SQLServerAgent;
  • Microsoft Search (MSSearch);
  • Microsoft Distributed Transaction Coordinator (MS DTС).

MSSQLServer

Основное ядро SQL Server запускается как служба операционной системы MSSQLServer. Эта служба реализует большинство основных функций SQL Server: выполнение хранимых процедур, управление файлами баз данных и журнала транзакций, проверку учетных записей пользователей, выполнение запросов и команд Transact-SQL. Если служба MSSQLServer не запущена, то пользователи не смогут подключиться к базам данных и никакие административные задачи не смогут быть выполнены.

SQLServerAgent

 

Служба SQLServerAgent реализует часть SQL Server, отвечающую за автоматическое исполнение заданий и извещение операторов об ошибках в работе сервера. SQLServerAgent можно рассматривать как службу, зависимую по отношению к MSSQLServer. Для успешной работы SQL Server запуск службы SQLServerAgent не обязателен.

 

MSSearch

 

Компонент Microsoft Search, реализованный в виде службы MSSearch, позволяет реализовать поиск символьной информации в полях таблиц баз данных. Возможности поиска были значительно переработаны по сравнению с предыдущими версиями SQL Server. Microsoft Search реализует поддержку полнотекстовых (full-text) каталогов и индексов, созданных для реализации поиска текстовой информации в базе данных. С помощью этой службы вы можете осуществлять поиск слов или фраз в таблицах баз данных. В результирующем множестве будут отражены склоняемые формы глаголов и существительных. Можно осуществлять поиск слов или фраз, стоящих близко по отношению друг к другу.

 

ПРИМЕЧАНИЕ Полнотекстовые каталоги не хранятся вместе с базами данных. Они реализуются в виде отдельных файлов, к которым обращается только Microsoft Search. Это означает, что они не сохраняются вместе с остальной базой данных в процессе резервного копирования. Полнотекстовые каталоги должны архивироваться и восстанавливаться отдельно. Связь между SQL Server и Microsoft Search реализуется через специального full-text-поставщика.

 

MS DTC

Управление распределенными транзакциями. Использование MS DTC позволяет в единственной транзакции использовать несколько источников данных. При откате транзакции служба MS DTC восстанавливает первоначальные значения на всех удаленных и локальных источниках информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.