Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файл-серверные приложения






 

Компоненты информационной системы, выполняемые на разных рабочих станциях (PC), взаимодействуют только за счет наличия общего хранилища файлов, которое хранится на файл-сервере. В классическом случае в каждой PC дублируются не только прикладные программы, но и средства управления базами данных. Файл-сервер представляет собой разделяемое всеми PC комплекса расширение дисковой памяти (рисунок 2.1).

Основным достоинством является простота организации.

 

Рис. 2.1. Классическое представление информационной системы в архитектуре " файл-сервер"

 

С другой стороны, во-первых, информационной системе предстоит работать с базой данных. Следовательно, эта база данных должна быть качественно спроектирована.

 

Устно:

Почему-то часто разработчики файл-серверных приложений считают, что по причине простоты средств управления базами данных проблемой проектирования базы данных можно пренебречь. Конечно, это неправильно. База данных есть база данных. Чем качественнее она спроектирована, тем больше шансов впоследствии эффективно использовать информационную систему. Естественно, сложность проектирования базы данных определяется объективной сложностью моделируемой предметной области. Но, собственно, из чего должно следовать, что файл-серверные приложения пригодны только в простых предметных областях?

 

Во-вторых, необходимыми требованиями к базе данных информационной системы являются поддержание ее целостного состояния и гарантированная надежность хранения информации.

Под истинным сервером баз данных будем понимать программное обеспечение, привязанное к соответствующей базе (базам) данных, существующее, в общем, независимо от существования пользовательских (клиентских) процессов и выполняемое, в общем (хотя и не обязательно) на выделенной аппаратуре.

Серверы баз данных существенно сложнее по организации, чем СУБД, на зато обеспечивают более эффективное управление базами данных. В дальнейшем, при употреблении термина " сервер баз данных" мы будем иметь в виду истинные серверы баз данных.

В целом, в файл-серверной архитектуре имеем " толстого" клиента и очень " тонкий" сервер в том смысле, что почти вся работа выполняется на стороне клиента, а от сервера требуется только достаточная емкость дисковой памяти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.