Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая сущность занятости населения






Существуют теоретическая и практическая трактовки занятости. Теоретически занятость — это общественно полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных по­требностей и приносящая, как правило, заработок или трудовой доход. Практически занятость — это соотношение между числом тру­доспособного населения и числом занятых, характеризующее степень использования трудовых ресурсов общества и ситуацию на рынке труда. Однако обе трактовки не учитывают глубинные процессы, свойственные занятости. Занятость имеет ярко выраженный социальный характер. Она отражает потребность людей не только в доходах, но и в самовыражении посредством общественно полез­ной деятельности, а также степень удовлетворения этой потребно­сти при определенном уровне социально-экономического развития общества.

Все трудоспособное население, находящееся в трудоспособном возрасте, в зависимости от того, занято оно общественно полезным трудом или нет, можно разделить на две категории : занятых и незанятых.

Согласно статье 2 упомянутого выше Закона занятыми считаются граждане:

• работающие по трудовому договору, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая временные, сезонные работы;

• самостоятельно обеспечивающие себя работой, включая индивидуально-трудовую деятельность (фермеры, писатели и др.), предприниматели, а также члены производственных кооперативов;

• избранные, утвержденные или назначенные на оплачиваемую дол­жность;

• проходящие военную службу, служащие в органах внутренних дел;

• трудоспособные учащиеся любых очных учебных заведений, включая обучение по направлению службы занятости;

• выполняющие работы по гражданско-правовым договорам (договорам подряда);

• временно отсутствующие на работе (по причине отпуска, болезни, переподготовки и т. п.).

Статусы занятости

Для экономически активного населения, включая безработных, существенным является статус занятости. На практике различают пять ста­тусов:

1. Наемные работники — лица, работающие по заключенному письменному контракту (договору) либо по устному соглашению с руководством предприятия об условиях трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную при найме плату.

2. Работающие на индивидуальной основе — лица, самостоятельно осуществляющие деятельность, приносящую им доход, не использующие либо использующие наемных работников только на короткий срок.

3. Работодатели — липа, управляющие собственным (либо уполномоченные государством управлять) акционерным обществом, хозяйственным товариществом и т. п.

4. Неоплачиваемые работники семейных предприятий — лица, работающие без оплаты на семейном предприятии, владельцем которого является их родственник.

5. Лица, не поддающиеся классификации по статусу занятости.

Практические потребности учета трудовых ресурсов вызывают необходимость выделения различных видов занятости: полной, продуктивной, рациональной, эффективной и социально полезной.

Полная занятость это такое состояние общества, когда все, изъявившие желание иметь оплачиваемую работу, ее имеют. Она характеризует любой уровень вовлечения в общественное производство, если он соответствует удовлетворению потребностей работни­ка в экономически целесообразном (продуктивном) рабочем месте. При полной занятости отсутствует циклическая безработица, но со­храняется ее естественный уровень. Полная занятость определяет­ся отношением числа занятых в общественном производстве (про­изводство материальных благ и материальных услуг) к общему числу экономически активного населения.

Продуктивная занятость характеризует уровень занятости профессиональным трудом и выражается отношением числа занятых профессиональным трудом в материальном производстве к общему числу трудовых ресурсов (в процентах). Данную пропорцию можно считать оптимальной, если она отвечает определенным требованиям: интересам повышения экономической эффективности производства; результатам интенсификации производства; резуль­татам внедрения НТП; росту производительности труда; созданию благоприятных условий для воспроизводства здорового поколения, высококвалифицированных, хорошо обученных и мобильных ра­ботников.

Для выражения оптимальности сочетания эффективной и полной занятости следует ввести понятие рациональной занятости. Рациональная занятостьопределяется по формуле:

где Зпр — продуктивная занятость; Зп — полная занятость.

В точке пересечения высокой эффективности и более полной занятости мы получим рациональную занятость, которая имеет и другую характерную черту. Она содержит разумное сочетание уровня занятости в общественном производстве с другими ее видами: учебой, воспитанием подрастающего поколения, общественно политической деятельностью и т. д. Таким образом, оптимальность сочетания экономиче­ской занятости с другими ее видами, направленными на удовлетворение социальных потребностей, является составным моментом рациональной занятости.

Эффективная занятость характеризуется использованием рабо­чей силы без потерь, при котором получается наибольший мате­риальный результат, и указывает, при каком уровне производи­тельности труда удовлетворяется потребность населения в работе и какими путями достигается полная занятость.

Социально полезная занятость определяется числом трудоспособных людей, занятых как в общественном производстве, на военной службе, в органах МВД, так и обучающихся очно, ведущих домашнее хозяйство (ухаживающих за детьми, престарелыми, больными и родственниками).

Неполная занятость представляет собой ситуацию, при которой об­щественно полезным трудом занята лишь некоторая часть экономически активного населения.

Скрытая занятость населения характеризуется тем, что определен­ная часть людей из числа находящихся в длительном отпуске без сохра­нения содержания, безработных, пенсионеров занимаются торговлей, предоставлением различных услуг населению (ремонт, строительство и т. д.) вне рамок официального их учета в качестве занятых.

Сезонная занятость представляет собой периодическое (как правило, в определенные сезоны) вовлечение трудоспособного населения в об­щественно полезную деятельность с учетом природно-климатических особенностей.

Маятниковая занятость это особый вид занятости, который носит постоянный характер и в то же время связан с периодическими возврат­ными перемещениями во время трудовой деятельности.

Периодическая занятость это вид занятости, предполагающий чере­дование периодов трудовой деятельности с равномерными периодами отдыха (вахты в нефтяной и газовой отраслях).

В экономическом аспекте основная занятость выступает главным ис­точником дохода для работника, а дополнительная — вспомогательным.

С юридической точки зрения, если человек работает в двух и более местах, местом основной работы следует считать то предприятие (учреждение или организацию), где находится трудовая книжка. Но этого недоста­точно сегодня, когда разрешено совместительство внутри предприятия (учреждения). Основная занятость — это деятельность в пределах норма­тивного рабочего дня или недели, дополнительную же занятость состав­ляет работа сверх нормативного рабочего времени.

Формы занятости могут классифицироваться по различным критериям. Всоциально-экономическом плане это различие занятости по формамсобственности, хозяйствования. Труд может быть основан на государственной, коллективной и индивидуальной частной собственности, а также на смешанных ее формах. Различается занятость по формам хозяйствования. Например, труд на арендных предприятиях, базирующих­ся на государственной, коллективной и частной собственности.

Для измерения уровня занятости в экономической статистике служит доля безработных в экономически активном населении. Нельзя с научной точностью сказать, при какой доле безработных существует полная занятость.

Количественно занятость характеризуется ее уровнем (Ун), который может быть рассчитан как:

доля занятых в общей численности населения:

доля занятых в экономически активном населении:

где Ч3 число занятых в обшей численности населения; Чн общая численность населения; Чб число безработных в общей численности населения.

В международной статистике исходным показателем для анализа за­нятости является уровень экономической активности населения, т. е. до­ля экономически активного населения в общей его численности:

Критерием эффективной занятости является экономия всего совокупного общественного труда, как живого, так и овеществленного. В отличие от всеобщего критерия эффективности производства, эта экономия производственных ресурсов обусловлена функционированием рабочей силы.

Среди показателей эффективной занятости главным является произ­водительность (эффективность) общественного труда.

Важным показателем эффективности занятости является распределе­ние занятого населения между сферами и отраслями экономики. К числу показателей эффективной занятости относится фонд и энер­говооруженность труда, качество продукции.

В условиях рыночной экономики важное значение для характеристики занятости имеет такой показатель, как величина прибыли, приходящаяся в расчете на одного работника фирмы

Выражением рациональной занятости может служить формула эффек­тивности использования трудового потенциала этр (трудовых ресурсов).

,

где НД – национальный доход;

ТР – численность трудовых ресурсов.

,

Поскольку трудовые ресурсы и население в трудоспособном возрасте отличаются незначительно, на практике удобнее и проще пользоваться следующей формулой:

,

где Нтв население в трудоспособном возрасте;

НД — национальный доход;

ВНП — валовый национальный продукт.

Система названных показателей позволяет оценивать на макро-уровне сущностные характеристики занятости с позиции ее эффективности, выявлять существующие проблемы, закономерности в тенденциях занятости и учитывать это в процессе формирования и реализации социально-экономической политики в сфере труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.