Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика производственных затрат и их классификация






 

1.1. Затраты на производство и реализацию продукции, исходя из их экономического содержа­ния, объединяются в пять групп:

 

В состав «Материальных затрат» включаются покупные сырье и материалы, входящие в состав производимой продукции, а имен­но: основные и вспомогательные материалы; комплектующие из­делия и полуфабрикаты; топливо всех видов; тара; запасные части для ремонта; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы; покупная энергия всех видов; затраты, связанные с использовани­ем природного сырья (включая плату за природные ресурсы); зат­раты на работы и услуги производственного характера, выполняе­мые сторонними организациями.

 

Состав второй группы — «Затраты на оплату труда» — весь­ма разнообразен. Сюда входят выплаты заработной платы по су­ществующим формам и системам оплаты труда, выплаты по уста­новленным системам премирования, в том числе вознаграждения по итогам работы за год, выплаты компенсирующего характера (доплаты за работу в ночное время, сверхурочную работу и др.), стоимость бесплатного питания, коммунальных услуг, жилья, форменной одежды; оплата очередных и дополнительных отпус­ков, компенсация за неиспользованный отпуск; выплаты высво­бождаемым работникам в связи с реорганизацией предприятия или сокращением штатов; единовременные вознаграждения за выслугу лет; оплата учебных отпусков рабочим и служащим, обу­чающимся в вечерних и заочных учебных заведениях, в заочной аспирантуре; оплата труда студентов вузов и учащихся специаль­ных учебных заведений, находящихся на производственной прак­тике на предприятиях, а также работающих в студенческих отря­дах; оплата труда не состоящих в штате предприятия за работу на договорных условиях; другие выплаты, включаемые в фонд опла­ты труда в соответствии с действующим законодательством.

 

В третью группу затрат на производство и реализацию продук­ции включены «Отчисления на социальные нужды». Это обязатель­ные платежи в Фонд государственного социального страхования, Пенсионный фонд, Государственный фонд занятости и Фонд обя­зательного медицинского страхования. Эти четыре вида отчисле­ний производятся в соответствующие внебюджетные фонды. Раз­меры отчислений в указанные фонды исчисляются по нормам, ус­тановленным законом в процентах к затратам на оплату труда, включаемым в себестоимость продукции.

 

Четвертым элементом состава затрат на производство и реали­зацию продукции является «Амортизация основных фондов». В этой части затрат отражаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, сум­ма которых определяется на основании их балансовой стоимости и действующих норм амортизации.


Пятую, но отнюдь не последнюю по важности и разнообразию группу затрат на производство и реализацию продукции представ­ляют «Прочие затраты». В эту группу включаются некоторые виды сборов и платежей.

Здесь отражаются также отчисления в специальные внебюд­жетные фонды.

В состав «Прочих затрат» входят также платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ, платежи по обяза­тельному страхованию имущества, числящегося в составе произ­водственных фондов предприятия, а также по обязательному страхованию отдельных категорий работников, участвующих в производстве некоторых видов продукции. К затратам по созда­нию страховых фондов, включаемым в себестоимость, относится также страхование различных видов гражданской ответственности предприятий.

К «Прочим затратам» относятся вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, затраты на командиров­ки по установленным нормам, плата за пожарную и сторожевую охрану сторонними предприятиями, за подготовку и переподго­товку кадров.

В состав прочих расходов включены платежи по оплате про­центов за полученные кредиты и т.д.

 

1.2. Наряду с группировкой затрат по экономическим элементам для ис­числения себестоимости отдельного вида продукции используется поста­тейный учет

 

Статьёй расходов, или калькуляционной статьёй принято называть определённый вид затрат, образующих себестоимость как от­дельных видов продукции (работ, услуг), так и всей продукции в целом. В основу такой группировки расходов положено отношение затрат к способу их включения в себестоимость отдельного вида продукции - прямо (не­посредственно) или косвенно (путём отнесения их пропорционально выб­ранной на предприятии базе).

 

Перечень конкретных статей калькуляции:


1) сырье и материалы;
2) возвратные отходы (вычитаются);

3) топливо, энергия на технологические нужды;

4) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственно-технического характера сторонних предприятий и организаций;

5) зарплата производственных рабочих;

6) отчисления на социальные нужды;

7) расходы на подготовку и освоение производства;

8) общепроизводственные расходы;

9) общехозяйственные расходы;

10) потери от брака;

11) прочие производственные расходы;

12)внепроизводственные (коммерческие) расходы.

 

Итог первых одиннадцати статей образует производственную себестоимость продукции, а итог всех двенадцати статей - полную себестоимость продукции.

 

 

1.3. Кроме группировки затрат по экономическим элементам и кальку­ляционным статьям, в экономической теории и практике применяется классификация затрат по различным признакам

 

Прямые затраты от­носятся на себестоимость определенного вида продукции, выполнен­ных работ, оказанных услуг на основании первичных документов; они представляют собой отдельные статьи в калькуляциях (сырье, мате­риалы, оплата труда).

Косвенные (накладные) расходы связаны с управлением производ­ством, его обслуживанием, их невозможно отнести на конкретный вид выпускаемой продукции. К косвенным относятся, например, общехо­зяйственные, общепроизводственные расходы, они учитываются сна­чала по местам возникновения, а в конце месяца распределяются по видам продукции, отражаясь в себестоимости отдельными статьями. При этом косвенные затраты включают в себестоимость конкретных видов продукции (работ, услуг) пропорционально какой-либо базе рас­пределения







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.