Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика социально-трудовых отношений






Социальные отношения это отношения между социальными группами (общностями) и отдельными индивидами по поводу их общественного положения, образа и уклада жизни, в конечном счете, по поводу условий формирования и развития личности, социальных общностей. Они проявляются в положении отдельных групп работников в трудовом про­цессе, коммуникационных связях между ними, т.е. во взаимном обмене информацией для воздействия на поведение и результаты деятельности других, а также для оценки своего собственного положения, что влияет на формирование интересов и поведения этих групп.

Эти отношения неразрывно связаны с трудовыми отношениями и обусловлены ими изначально. Термин «социально-трудовые отношения» вошел в научный оборот и стал широко использоваться относительно недавно. Социально-трудовые отношения позволяют определить социальную значимость, роль, место, общественное положение индивида и группы.

Они являются связующим звеном между рабочим и мастером, руководителем и группой подчиненных, определенными группами работников и отдельными их членами. Ни одна группа работников, ни один член трудовой организации не могут существовать вне таких отношений, вне взаимных обязанностей относительно друг друга, вне взаимодействий.

Виды социально-трудовых отношений в сфере труда:

По содержанию деятельности: производственно-функциональные, профессионально-квалификационные, социально-психологические, общественно-организационные;

По способу общения: безличностные, межличностные;

По субъекту: межорганизационные (организация – организация); внутриорганизационные, внутрипроизводственные (организация – личность, личность – личность);

По степени регламентированности: формальные (официально оформленные), неформальные (официально неоформленные);

По объему властных полномочий: отношения по горизонтали, отношения по вертикали;

По характеру распределения доходов: в соответствии с трудовым вкладом, не в соответствии с трудовым вкладом.

Как видим, на практике существует многообразие социально-трудовых отношений.

Социально-трудовые отношения характеризуют экономические, психологические и правовые аспекты взаимосвязей индивидуумов и социальных групп в процессах, обусловленных трудовой деятельностью.

Социально-трудовые отношения как система имеют две формы существования: первая — фактические социально-трудовые отношения, функционирующие на объективном и субъективном уровнях, вторая — социально-трудовые отношения, отражающие проекцию фактических со­циально-трудовых отношений на институциональный, законодательный, нормотворческий уровни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.