Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 2. Определение постоянной решетки.






 

Подготовить таблицу экспериментальных данных:

Таблица 2. Запись результатов измерений при определении неизвестного периода решетки.

№ п\п (мкм)   Порядок Спектра k Отсчет Влево Отсчет Вправо     Sin φ (мм)
               
               
               
               

1. Выполнить все пункты упр.1, поместив на столик гониометра дифракционную решетку с неизвестным периодом d и выразив его из формулы dsinφ = kλ.

2. Заполнить табл.2, где во втором столбце записать полученные значения длины волны λ в первом упражнении.

Погрешность в определении постоянной решетки Δ d найти по вышеуказанной формуле.

 

Контрольные вопросы.

1. Что такое дифракция света?

2. Метод зон Френеля.

3. Дифракция на щели и препятствии.

4. Ход луча в дифракционной решетке.

5. Условия максимумов и минимумов.

6. От чего зависит угол дифракции?

7. Порядок следования цветов в спектрах от дифракционной решетки.

8. Гониометр.

9. Разрешающая способность оптических приборов.

10.Спектр видимого и солнечного света.

 

Литература.

1. Курс физики //под ред. В.Н.Лозовского.- С-Пб., изд. Лань, 2001

2. Ландсберг Г.С. Оптика.- М., Гостехиздат, 1979.

3. Иверонова В.И. Физический практикум.- М., Наука, 1963.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Метод зон Френеля

 

 


Френель предложил рассчитать освещенность в точке пространства М от источника S при дифракции на отверстии ВВ следующим методом.

Рассмотрим простейший случай – источник S, центр отверстия O и точка M лежат на одной прямой. В противном случае расчет сильно усложняется, хотя смысл остается тем же.

От источника S свет распространяется сферическими волнами. В некий момент времени фронт волны доходит до отверстия ВВ и имеет вид сферического сегмента. В последующем каждая точка этого сегмента посылает свои вторичные волны, которые и дойдут до точки М. Наименьшее расстояние проходит луч из центра сегмента О. Разбиваем поверхность сегмента на зоны, точки на границе между которыми находятся на расстоянии до точки М на половину длины волны (+ λ /2) дальше, чем у предыдущей границы. Тогда свет от предыдущего и последующего зон до точки М доходят в противофазе и взаимно гасят друг друга.

Амплитуду света от первой зоны Френеля обозначим А1, второй А1 , i-ой - Аi, n-ой - Аn. Учитывая, что интенсивности соседних зон приблизительно равны, оцениваем результирующую амплитуду:

А = А1 – А2 + А3 – А4 + А5 ….± Аn =

1/2 + (А1/2 – А2/2) – (А2/2 – А3/2) + (А3/2 – А4/2) –….± (Аn-1/2 – Аn/2).± Аn/2

А1/2 .± Аn/2.

Знак перед Аn/2 зависит от четности: если n - четное, то минус, а если n - нечетное, то плюс. Поэтому, если от точки М в отверстии видно четное количество зон Френеля, то имеем минимум – темную точку. А =А1/2 – Аn/2, амплитуды вычитаются. Если от точки М в отверстии видно нечетное количество зон Френеля, то имеем максимум – светлую точку. А =А1/2 .+ Аn/2, амплитуды складываются.

На рисунке точку М освещают три зоны Френеля, значит, имеем светлую точку.

При дифракции на препятствии (диске) из-за препятствия видна первой какая-то n -ая зона Френеля, а последняя ∞ -ая. Тогда в точке М на осевой линии всегда светлое пятно:

А Аn/2 .± А/2 Аn/2, так как А/2 0.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Нониус лимба гониометра

 

Лимб гониометра разделен на 360º (градусов), а каждый градус разделен на половины градуса. Шкала гониометра снабжена нониусом, цена деления которого равна 1’ – одной минуте.

1 градус равен 60 минутам, которые в свою очередь делятся еще на 60 секунд:

1º = 60’ = 3600”.

 

 

Рис.5a. Основная шкала гониометра показывает 10º с лишним (по риске «0» нониуса). Нониус дает совпадение по вертикали 8-ой риски с риской на основной шкале. Поэтому снимаем показание: 10º 08’

 

 
 


Рис.5б. Основная шкала гониометра показывает 8º + полградуса с лишним. Нониус дает совпадение по вертикали 10-ой риски с риской на основной шкале. Поэтому снимаем показание: 8º 30’+ 10’ = 8º 40’

10 0 350


30 2 0 10 0
Рис.5в. Основная шкала гониометра показывает 351º + полградуса с лишним. Нониус дает совпадение по вертикали 25-ой риски с риской на основной шкале. Поэтому снимаем показание: 351º 30’+ 25’ = 351º 55’. Это значение можно записать как отрицательный угол = - 8º 05’.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.