Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее отклонение от базиса, ц (D VРП)






Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет

Северного Зауралья»

Институт экономики и финансов

Кафедра статистики и экономического анализа

Методические указания и

Инструментарий

Для сбора и обработки экономической информации

Лабораторное занятие по теме:

«Анализ финансовых результатов и рентабельности

сельскохозяйственного производства»

для направления подготовки ________ 080100 «Экономика»__________

профиль 3. Бухгалтерский учет, анализ и аудит

профиль 6. Статистика

Тюмень - 2015

Составители: зав. кафедрой, доцент Савицкая Е.А.

Старший преподаватель Филатова В.В.

Рецензент: зав.кафедрой, профессор Пахомчик С.А.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры

4 от 20.04.2014г.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании методической комиссии ИЭиФ протокол № 26 от 25.05.2014 г.

ТЕМА 7. Анализ финансовых результатов и

Рентабельности сельскохозяйственного производства

Цель задания:

Провести анализ динамики объема реализованной продукции, товарности производства и показателей финансовых результатов деятельности предприятия.

Провести факторный анализ прибыли от продажи продукции и рентабельности производства.

Выводы сделать по каждой таблице и в целом по теме.

Методика анализа:

Прибыль представляет собой часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, которую непосредственно получает предприятие. После продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Расчетно прибыль можно определить как разность между выручкой и себестоимостью продаж. Следовательно, финансовые результаты деятельности предприятия следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией (продажей) продукции. От рационального использования продукции собственного производства зависит расширение отраслей растениеводства и животноводства, а также рост товарности производства и финансовое состояние предприятия.

Анализируя выполнение плана по использованию продукции растениеводства и животноводства, следует проверить, сочетаются ли в анализируемом хозяйстве рост уровня товарности и обеспечение внутренних потребностей предприятия, определить возможности повышения уровня товарности за счет более рационального использования продукции на производственные нужды, т.е. экономного расходования семян, фуража, сокращение потерь при хранении продукции и т.д. Анализ проводится путем сравнения фактических данных с плановыми по каждой статье прихода продукции (валовой сбор, от обмена продукции, прочие поступления) и расхода (реализация государству, на рынке, другим организациям, работникам хозяйства; расход на семена, фураж, подстилку; сдача в обмен, в переработку, прочие расходы на собственные нужды, естественная убыль при хранении, гибель, порча и т.д.) – таблица 1.

Как правило, основная доля в общих расходах продукции на внутрихозяйственные нужды принадлежит расходам на семена и фураж. Перерасход посевного материала может быть вызван расширением посевной площади и изменением нормы высева на 1 га (таблица 2).

Перерасход продукции на кормовые цели может произойти за счет увеличения поголовья животных и норм кормления (таблица 3). По данным таблиц 2 и 3 провести факторный анализ способом абсолютных разниц и сделать соответствующие выводы.

В процессе последующего анализа изучается динамика и выполнение плана реализации продукции по каждому виду и в целом по хозяйству с учетом каналов реализации (государству, на рынке, другим организациям, работникам хозяйства и т.д.). С этой целью фактические данные об объеме продаж каждого вида продукции сравнивают с плановыми и данными прошлых лет и определяют абсолютные и относительные отклонения.

Далее следует изучить выполнение плана и динамику уровня товарности по каждому виду продукции и в целом по хозяйству (таблица 4). Обратить внимание на изменение объема реализации (продаж) продукции (VРП), которое складывается под воздействием ряда факторов, важнейшими из которых являются объем производства продукции (VВП) и уровень товарности (Ут).

Провести расчет влияния факторов:

1. Способ абсолютных разниц:

Общее отклонение от базиса, ц (D VРП)

D VРП = VРП отчет - VРП базис

2. в том числе за счет:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.