Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система организационных и технических противопожарных мероприятий






Обеспечение пожарной безопасности осуществляется в соответ­ствии с Законом РБ «О пожарной безопасности» от 15.06.1993 г. №2403-ХП (с изм. и доп. от 03.05.1996 г. №440-ХШ, 13.11.1997 г. №87-3 и 11.01.2002 г. №89-3).

Система пожарной безопасности в РБ включает в себя комплекс экономических, социальных, организационных, научно-технических и правовых мер, направленных на предупреждение и ликвидацию пожаров.

Ответственность за пожарную безопасность предприятия возлагается на руководителей предприятий. На каждом производст­венном объекте (цех, лаборатория, склад и т.п.) приказом назначается ответственный за пожарную безопасность. Фамилии ответственных лиц должны быть вывешены на видных местах.

Руководители и другие должностные лица организаций:

—обеспечивают пожарную безопасность и противопожарный режим на предприятиях, в учреждениях и организациях;

—обеспечивают своевременное выполнение противопожарных мероприятий;

—внедряют научно-технические достижения в противопожарную защиту объектов;

— обеспечивают выполнение и соблюдение требований норма­тивных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом переоснащении;

—создают внештатные пожарные формирования и организуют их работу;

—содержат в исправном состоянии пожарную технику, оборудование и инвентарь;

—организуют обучение работников правилам пожарной безопасности;

—обеспечивают разработку плана действий работников на случай возникновения пожара и проводят практические тренировки по его отработке;

—представляют в органы государственного пожарного надзора отчеты о пожарах и их последствиях;

—принимают меры к нарушителям противопожарных требований;

—предоставляют в необходимых случаях органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям РБ технику, горючесмазочные материалы, продукты питания и места отдыха для личного состава.

Работники предприятий обязаны знать и выполнять требования нормативных правовых актов системы противопожарного нормирова­ния и стандартизации, являющихся составной частью их профессио­нальной деятельности [5].

Вновь принятые на работу рабочие и служащие проходят первичный противопожарный инструктаж.

Вторичный инструктаж о мерах пожарной безопасности про­водится непосредственно на рабочем месте, а также при переводе ра­бочих и служащих из одного цеха в другой.

В учреждениях системы образования, а также профессиональ­ной подготовки, в иных организациях должно быть организовано изу­чение требований пожарной безопасности.

Каждый гражданин обязан знать и выполнять требования по­жарной безопасности в быту и производственной деятельности, ока­зывать посильную помощь в ликвидации пожаров.

Собственники квартир, домов и квартиросъемщики обязаны предоставлять возможность должностным лицам органов государст­венного пожарного надзора и представителям внештатных пожарных формирований проводить пожарно-технические обследования жилых и подсобных помещений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.