Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об огнестойкости зданий






Под огнестойкостью строительных конструкций подразумевают их свойство выполнять эксплуатационные функции в течение опреде­ленного отрезка времени, сохраняя в условиях воздействия пожара за­данную несущую способность (отсутствие обрушения) и способность ограждать от продуктов горения и пламени.

Огнестойкость строительной конструкции оценивается преде­лом огнестойкости, который равен количеству часов, прошедших от начала испытания конструкции по стандартному температурно-временному режиму до появления одного из следующих признаков:

—образование в образце конструкции сквозных трещин или отверстий, через которые проникают продукты горения или пламя;

—повышение средней температуры в точках измерения на не обогреваемой поверхности конструкции более чем на 160 °С, либо в любой из точек этой поверхности более чем на 190 °С, по сравнению с температурой конструкции до испытания, или на 220 °С независимо от начальной температуры поверхности;

—деформация и обрушение конструкции, потеря несущей способности.

Существуют также и расчетные методы определения предела ог­нестойкости. Минимальные значения пределов огнестойкости строи­тельных конструкций установлены СНиП 2.01.02—85*, СНЕ 2.02.01—98.

№71. Классификация производств по степени взрыво- и пожароопасное™

Производственные здания и склады по взрывной, взрывопо-жарной и пожарной опасности подразделяются на следующие катего­рии: А, Б, В1—В4, Г1, Г2, Д (НПБ 5—2000 «Нормы пожарной безопас­ности Республики Беларусь. Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной безопасности»; СНиП 2.09.02—85* «Производственные здания»; СНБ 2.02.03—03 «Огра­ничение распространения пожара в зданиях и сооружениях. Объемно-планировочные и конструктивные решения»).

Определение категории помещений в зависимости от характе­ристики веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в по­мещении приведены ниже.

Категория А (взрывопожароопасные) — ГГ, ЛВЖ с температу­рой вспышки не более 28 °С в таком количестве, что могут образовы­вать взрывоопасные яарогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помеще­нии, превышающее 5 кПа; вещества и материалы, способные взры­ваться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.

Категория Б (взрывопожароопасные) — горючие пыли или во­локна, ЛВЖ с температурой вспышки более 28 °С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные, пылевоз-душные и паровоздушные смеси, при воспламенении которых разви­вается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превы­шающее 5 кПа.

Категория В1В4 (пожароопасные) — ГЖ и трудногорючие жидкости, горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаи­модействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только го­реть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категории А и Б.

Категория Г1 — ГГ и ЛВЖ, сжигаемые в качестве топлива.

Категория Г2 — негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки кото­рых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени. Процессы, связанные со сжиганием в качестве топлива ГЖ, а также твердых горючих веществ и материалов.

Категория Д — негорючие вещества и материалы в холодном состоянии; допускается относить к данной категории некоторые пред­меты мебели, находящиеся на рабочих местах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.