Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение таблицы 3






 

Наименование угодий Площадь
тыс.га %
5 Пастбища 2 125.1 29, 99
6 Огороды 0, 1 0, 001
Всего сельхозугодий 7084, 1  
Общая площадь 7084, 1  

 

Вывод: Общая площадь земель с.-х. угодий составляет 7084, 1тыс.га. С.-х. угодья представлены следующими видами – Пашня 868, 5 (68, 72%). Многолетние насаждения 2, 6 (0, 03%).Сенокосы 15, 9 (0, 22%). Пастбища 2 125.1 (29, 99%). Залежь 71, 9 (1, 01%). Огороды 0, 1 (0, 001%)

 

К данной категории отнесены земли, предоставленные различным сельскохозяйственным организациям. В нее входят также земельные участки, предоставленные гражданам для ведения крестьянского хозяйства, садоводства и других видов сельскохозяйственной деятельности.

Учитывая то, что в сельскохозяйственном производстве земля является основным средством производства, в составе земель сельскохозяйственного назначения сосредоточены наиболее ценные в сельскохозяйственном отношении земли республики.

В соответствии с действующим земельным законодательством в состав земель населенных пунктов входят земли, предоставленные для развития городов, поселков, аулов, сел и других поселений, границы (черта) которых устанавливается и изменяется совместным решением представительных и исполнительных органов. В состав земель, относимых к категории земель населенных пунктов, входят как сельскохозяйственные, так и несельскохозяйственные угодья. Основными видами угодий в структуре населенных пунктов, как сельских, так и городов и поселков, являются сельскохозяйственные угодья.

 

Таблица 4 – Площадь земель населенных пунктов Северо – казахстанской области на 1 ноября 2015 года

 

Показатели Площадь
тыс. га %
1. Города и поселки 23, 0 2, 4
2. Сельские населенные пункты 936, 8 97, 6
Населенные пункты, всего 959, 8  

 

Вывод: В данной таблице показано что общая площадь населенных пунктов Северо-казахстанской области составляет 959, 8 тыс.га. А города и поселки составляют 23, 0 тыс.га. Всего площадь населенных пунктов составляет 936, 8 тыс.га

Функционирование объектов промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения оказывает, как правило, негативное влияние на состояние земель и ухудшение экологической обстановки в целом. В связи с этим должен вестись постоянный мониторинг за изменением состояния земель промышленных предприятий, особенно военных полигонов, нефте- и газопроводов, и окружающих их территорий, своевременно проводить рекультивацию нарушенных земель.

В целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации промышленных, транспортных и иных несельскохозяйственных объектов необходимо проводить работы по установлению охранных зон, в пределах которых ограничиваются или запрещаются отдельные виды хозяйственной деятельности.

В данную категорию земель включены земли промышленности, железнодорожного, автомобильного, морского и внутреннего водного, воздушного, трубопроводного транспорта, связи и энергетики, земли для нужд обороны, зоны с особыми условиями пользования землей.

 

Таблица 5 – Площадь земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения Северо – казахстанской области

 

Наименование Площадь
тыс. га %
1. Земли промышленности 6, 1 8, 5
2. Земли железнодорожного транспорта 10, 3 14, 4
1. Земли автомобильного транспорта 26, 9 37, 7
2. Земли связи 0, 1 0, 1
3. Земли других несельскохозяйственных предприятий 28, 0 39, 2
Всего земель 71, 4  

 

Вывод: Общая площадь земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения Северо-казахстанской области составляет 71, 4 тыс.га. Из них наибольшую часть занимают Земли других несельскохозяйственных предприятий 28, 0 (39, 2%) и Земли автомобильного транспорта 26, 9 (37, 7%).Всего площадь земель составляет 71, 4

Земли особо охраняемых природных территорий, земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения. Земли данной категории включают в себя различные объекты, имеющие особую экологическую, научную и культурную ценность. За годы независимости Казахстана площадь земель всех видов особо охраняемых природных территорий возросла на 4 980, 6 тыс. га или в 7, 4 раза, в основном, за счет организации новых государственных природных заповедников и национальных парков, а также включения в данную категорию земель, занятых объектами рекреационного и историко-культурного назначения

 

Таблица 6 – Распределение земель особо охраняемых природных территорий Северо – казахстанской области на 1 ноября 2015 года

 

Наименование Площадь
тыс. га %
1. Земли особо охраняемых природных территорий 134, 5 99, 8
2. Земли оздоровительного назначения 0, 2 0, 2
3. Земли рекреационного и историко-культурного назначения - -
Всего земель 134, 7  
Кроме того, земли заказников, памятников природы и земли с природными комплексами, учтенные в других категориях 347, 7 -

 

Вывод: Общая площадь земель особо охраняемых природных территорий составляет 134, 7 тыс.га. Они представлены землями особо охраняемых природных территорий 134, 5 (99, 8%).Земли оздоровительного назначения 0, 2 (0, 1%)

К землям лесного фонда относятся земельные участки, покрытые лесом, а также непокрытые лесной растительностью, но предоставленные для нужд лесного хозяйства.

Все леса, а также древесно-кустарниковые насаждения в республике выполняют климаторегулирующие, средообразующие, почвозащитные, водоохранные, водорегулирующие, санитарно-гигиенические, оздоровительные и другие защитные функции. В этой связи, в республике необходимо проведение мероприятий по уходу за лесными и древесно-кустарниковыми насаждениями, их восстановлению, закладке новых лесонасаждений.

 

Таблица 7 – Структура земельных угодий лесного фонда Северо - казазхстанской на 1 ноября 2015 года

 

Наименование Площадь
тыс. га %
1. Сельскохозяйственные угодья 59, 6 10, 8





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.